Алтайские журналисты получили Свидетельства ЦИК России о прохождении учебы

10 октября 2008, 09:19, ИА Амител

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Сергей Сытых вручил журналистам Свидетельства ЦИК России о прохождении учебы. Как сообщили ИА "Амител" в крайизбиркоме, представители СМИ в течение месяца проходили обучение по программе "Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации".Цель данного мероприятия – повышение профессиональной квалификации журналистов в информационном сопровождении выборов. Занятия проходили по четвергам, в течение пяти недель, по три академических часа в неделю.

В Алтайском крае слушателями учебной программы стали 15 человек, представлявших 12 региональных и местных СМИ. Участники обучения регулярно посещали занятия и с интересом прослушали все темы обучающего курса. В целом же, по словам С.Л. Сытых, в России пополнили багаж знаний в области избирательного законодательства более 1000 журналистов из 77 регионов.

Представители СМИ узнали основы избирательного права и избирательного процесса в России, научились правильно освещать избирательные споры, вникли в вопрос финансирования выборов, обеспечения правопорядка на избирательных участках, разобрались в процедуре выдвижения и самовыдвижения кандидатов. В качестве практического пособия был даже просмотрен учебный фильм, рассказывающий о действиях сотрудников милиции в неординарной обстановке.

Завершился образовательный процесс сдачей экзамена в форме компьютерного тестирования.

Председатель крайизбиркома Сергей Леонидович Сытых на церемонии вручения Свидетельств сказал, что результаты тестирования высокие: от 100 до 92 баллов: "Теперь я вас могу с полным основанием называть коллегами, надеюсь, что обучение поможет Вам в дальнейшем не допускать ошибок и неточностей при работе над публикациями, посвященными выборной тематике".

В память о днях учебы журналистам была вручена книга местного писателя Владимира Коржова "Городские окраины".

Общее впечатление от учебы выразила Тамара Елизарьева, корреспондент газеты "Вечерний Барнаул":  "Разнообразие тем позволило основательно пополнить знания, а конспекты теперь еще не один год будут служить хорошим подспорьем в случаях, когда надо строго следовать букве закона. Большое спасибо организаторам выборам - ЦИК России и Избирательной комиссии Алтайского края, на базе которой состоялось полезное обучение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров