Музыкант из Москвы будет играть сегодня в Барнауле на одном из лучших роялей мира

13 октября 2008, 07:19, ИА Амител

Сегодня вечером, 13 октября, в Алтайской краевой филармонии состоится концерт недавно стартовавшего проекта "Steinway – вечера". Для барнаульских любителей музыки на одном из лучших роялей марки "Стейнвей" будет играть солист Московской государственной академической филармонии Михаил МОРДВИНОВ.

Как сообщили ИА "Амител" в филармонии, среди молодого поколения современных российских пианистов Мордвинов явно выделяется своей естественной музыкальностью, простотой и содержательностью.

Коренной москвич, он получил музыкальное образование сначала в средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных, а затем с отличием закончил Российскую академию музыки им. Гнесиных.

В годы учебы Михаил был удостоен стипендии им. Нейгауза фонда Мстислава Ростроповича и почетного звания "лучшего студента РАМ им. Гнесиных". В 1997-1999 годах получал именную стипендию Президента РФ. С 1999 по 2004 гг. пианист стажировался в Германии в Высшей школе музыки в Ганновере у профессора Гецке.

1996 год принес Мордвинову первую премию и золотую медаль на XII Международном конкурсе им. Роберта Шумана в Цвиккау (Германия). В 1997 г. он становится обладателем первой премии и специального приза VI Международного конкурса им. Франца Шуберта в Дортмунде (Германия). В 2006 г. стал победителем Международного фортепианного конкурса в Княжестве Андорра.

С 2000 г. Михаил Мордвинов является солистом Московской государственной академической филармонии. Пианист постоянно выступает с концертами в России, Германии, Австрии, Италии, Франции, Японии, Корее, США. Сольный репертуар Михаила Мордвинова. А особое внимание он уделяет камерному музицированию.

В концертной программе "Вариации" будут исполнены произведения Шуберта-Листа и Шумана – любимых композиторов музыканта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров