В Киеве обострилась политическая ситуация: пропрезидентские силы взяли под контроль здание суда

12 октября 2008, 10:15, ИА Амител

Накануне вечером, 11 октября, в Киеве здание городского Апелляционного административного суда, который может возобновить подготовку к внеочередным парламентским выборам, вместе с находящимися там судьями было взято под контроль пропрезидентской Службой безопасности (СБУ).

Некоторое время спустя сотрудники Министерства внутренних дел Украины, которое выступает на стороне правительства Юлии Тимошенко, окружили здание. Как стало известно корреспонденту РБК, перед милиционерами поставлена задача "не пропускать внутрь посторонних".

Спецслужба мотивирует свои действия тем, что обеспечивает охрану судей, в адрес которых поступают угрозы. От кого именно, в пресс-центре СБУ не уточнили. Там сказали, что к трем судьям по их же просьбе представлена охрана из сотрудников спецподразделения "Альфа" из-за "угроз здоровью и препятствованию работе".

В то же время заместитель министра внутренних дел Александр Савченко сообщил РБК, что милиция усилила охрану суда из пяти сотрудников подразделения "Грифон" семью бойцами "Беркута". А.Савченко сослался на то, что у здания Апелляционного суда стоит микроавтобус с людьми в униформе, представившимися сотрудниками СБУ.

По словам заместителя министра, у суда ведется оперативная видеосъемка. У здания дежурят и народные депутаты Блока Юлии Тимошенко, которые намерены не допустить рассмотрение апелляции в выходные и без предоставления материалов дела из окружного админсуда, который также сегодня не работает.

Ранее сообщалось, что лица, подконтрольные секретариату президента Украины Виктора Ющенко, захватили и.о. председателя Апелляционного административного суда в его же кабинете. До этого представитель президента Украины Руслан Кирилюк заявлял, что он со своим коллегой не могут попасть в здание суда, поскольку оно окружено представителями милиции и неизвестными лицами. Затем эту информацию опровергли, сообщив, что охрану суда осуществляют представители Управления государственной охраны.

Накануне Апелляционный административный суд Киева по иску БЮТ приостановил действие указа президента Украины о внеочередных выборах парламента. Суд запретил Центральной избирательной комиссии страны проводить какие-либо мероприятия, связанные с организацией выборов. ЦИК Украины подтвердил получение данного постановления суда, которое тут же было обжаловано Секретариатом президента. Как будут развиваться события предсказать нелегко, однако уже ясно, что политическое противостояние на Украине началось.

Напомним, что 2 сентября 2008г. пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко из-за сотрудничества последнего с Партией регионов. В течение месяца политические силы не смогли создать новое большинство, и президент получил право распустить парламент, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". 9 октября В.Ющенко назначил внеочередные парламентские выборы на Украине на 7 декабря 2008г

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров