Медведи атакуют: в Республике Алтай вводят комендантский час

13 октября 2008, 17:03, ИА Амител

В селах Республики Алтай медведи продолжают приходить в населенные пункты. В связи с этим в поселках Яйлю и Беле введен комендантский час, - пишет сегодня "Лента.Ру".медведи атакуют, иллюстративное фото

Теперь местным жителям запрещено покидать дома после наступления темноты, а днем им нельзя без вооруженной охраны выходить за пределы населенных пунктов.

Министерство природных ресурсов РФ не разрешило начать отстрел медведей. Дело в том, что поселки Яйлю и Беле находятся на территории Алтайского заповедника. Впрочем, режим особо охраняемой природной территории уже немного ослаблен: людям разрешили спускать на медведей собак.

По словам Заместителя директора Алтайского заповедника Светланы Чухонцевой, за три недели только в Яйлю были замечены около 30 медведей, которые нападают на домашних животных, забираются в курятники и грабят фруктовые сады

Как уже сообщало ИА "Амител", поведение медведей специалисты объясняют голодом, так как в текущем году в тайге неурожай кедровых орехов и ягод, что вынудило хищников выйти из тайги к людям. Начало осени - время, когда медведи активно накапливают жир перед зимней спячкой.

Случаи выхода медведей в населенные пункты отмечены также в Алтайском крае и других регионах Сибири. В частности в Алтайском крае медведи стали приходить в населенные пункты также в поисках еды.

Иллюстративное фото с сайта http://bluesbag4-ga2.narod.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров