Центризбирком РФ предлагает позволить россиянам голосовать через Интернет

13 октября 2008, 17:23, ИА Амител

ЦИК РФ будет инициировать подготовку закона, который позволит россиянам голосовать через Интернет, - заявил сегодня, 13 октября, глава Центризбиркома Владимир Чуров.

По его мнению, целесообразность введения этой новой формы волеизъявления доказали результаты эксперимента по электронному опросу, который проводился в единый день голосования 12 октября на нескольких избирательных участках Новомосковска Тульской области.

Чуров сообщил, что, по итогам эксперимента, будет подготовлен обстоятельный доклад, который получат в Госдуме, Совете Федерации и администрации президента. "Результаты эксперимента лягут на стол законодателям, пусть думают", - сказал он.

По оценке Чурова, россияне, вопреки ожиданиям, в значительно большей степени готовы к новой форме голосования, которая ко всему прочему доказала свою надежность.

Чуров признал, что в ходе эксперимента имели место "попытки прервать трафик", однако они оказались безуспешными. За 12 часов голосования хакерам не удалось вскрыть программу.

"Интерес же россиян к голосованию через Интернет оказался неожиданно высок. Как ожидалось, дисками с программой для голосования заинтересуются не более 10% избирателей: для Новомосковска – это от 600 до 1000 человек. Между тем, пришлось раздать 3126 таких электронных носителей, то есть за дисками на избирательные участки обратились почти 60 процентов из 5059 человек, пришедших на избирательные участки. При этом 2978 из 3 с лишним тысяч воспользовались возможностью проголосовать через Интернет.

Таким образом, результаты опроса через сеть отличаются от результатов выборов лишь на 1-3%, что, как подчеркивают социологи, лежит в пределах "статистической погрешности", - пишет ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров