Иркутск назвал опыт Барнаульской горэлектросети уникальным

14 октября 2008, 13:38, ИА Амител

Барнаульская горэлектросеть (БГЭС) обменялась опытом с иркутскими энергетиками. C 8 по 13 октября иркутян знакомили со структурой компании, объектами энергоснабжения, современным оборудованием и применяемыми в БГЭС технологиями. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе барнаульской горэлектросети.

Немалый интерес у гостей вызвала тема порывов подземных электролиний. Как и в Барнауле, в Иркутске данная проблема очень актуальна. В среднем в строительный сезон случается по 13 порывов в месяц, электроэнергия не поступает к тысячам горожан, школы и детские сады часами остаются без света.

Иркутские коллеги попросили подробнее рассказать о методах борьбы с "горекопателями". Оказалось, у Барнаульской горэлектросети несколько отлична система выдачи разрешений на строительные работы. Организациям требуется пройти ее в 2 этапа: сначала выдается разрешение на шурфление и только потом на работу крупногабаритной техникой. В Иркутске схема получения разрешений – одноэтапная, поэтому недобросовестные строители переходят к раскопкам экскаватором сразу. В результате возможность повредить кабельные линии увеличивается в разы.

Отметили гости плодотворное сотрудничество Барнаульской горэлектросети с Ростехнадзором и администрацией. Ежемесячно наши энергетики предъявляют данным структурам списки "порывщиков" кабельных линий. Они, в свою очередь, вызывают их на комиссии и выписывают внушительные суммы штрафа. Заинтересовалась многочисленными отключениями электроэнергии у горожан и Прокуратура, запросив соответствующие документы у БГЭС. По словам иркутян, в других городах такая практика находится только на стадии рассмотрения и чтобы достигнуть барнаульского уровня потребуется минимум 3 года.

Итог встречи подвел начальник производственно-технической службы БГЭС Владимир Жуйков: "Мы обменялись полезным опытом, сделали выводы о минусах и плюсах работы своих организаций. В общем целом работа Горэлектросети выполняется на достаточно высоком уровне, оборудование отвечает современным техническим разработкам и находится в отличном состоянии. Иркутские коллеги еще раз подтвердили уникальность нашего сатирического конкурса "Золотой кабель", организованного специально для "порывщиков" кабельных линий. Сегодня он известен не только в Алтайском крае или Сибири, но и на федеральном уровне. Конкурсом заинтересовались и попросили помочь организовать нечто подобное у себя, в Иркутске", - пояснил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров