В Барнауле отмечается превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ среди детей

15 октября 2008, 10:10, ИА Амител

В Барнауле за прошедшую неделю на 28% превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ среди детей, посещающих организованные коллективы  Всего в городе с 6 по 12 октября, было зарегистрировано 4 736 случаев острых респираторно-вирусных заболеваний, что оценивается как сезонный уровень заболеваемости.

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Поряднева, в рамках нацпроекта против гриппа привито около 30 тыс. человек, что составляет 7% от подлежащих вакцинации.

Кроме того, для создания необходимой иммунной прослойки среди населения необходима иммунизация и других групп риска, не вошедших в нацпроект, из числа которых привито всего 1 100 человек, что крайне недостаточно для создания коллективного иммунитета.

Специалисты подчеркивают, что прививка против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от осложнений, которые могут возникнуть у не привитого человека в результате перенесенного гриппа. Осложнениями же могут быть миокардит, менингит, менингоэнцефалит, пневмонии, отеки различных органов, дыхательная недостаточность и др., вплоть до летальных исходов у ослабленных людей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют своевременно, до начала подъема заболеваемости гриппом провести вакцинацию, чтобы избежать нежелательных последствий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров