Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сотрудники ГИБДД будут платить штрафы за необоснованные проверки водителей на алкоголь

, ИА "Амител"

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому сотрудники ГИБДД будут подвергаться штрафу за необоснованное направление водителей на медицинское освидетельствование,  - пишет РИА «Новости».

Если в результате освидетельствования выяснится, что водитель трезв, сотрудник ГИБДД заплатит штраф в размере 500 рублей, — говорится в законопроекте. В случае же повторного такого действия со стороны сотрудника ГИБДД в течение 6 месяцев после первого «промаха», он будет подвергаться административному взысканию в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

Депутаты также полагают, что при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения может присутствовать защитник или законный представитель направленного на освидетельствование.

«Водитель поставлен перед выбором: или потерять время на прохождение медицинского освидетельствования (не менее 1,5 часов) или попытаться урегулировать эту проблему неправовым способом», - отмечают депутаты. Именно такая практика направления водителя на медицинское освидетельствование привела к массовым нарушениям со стороны сотрудников ГИБДД, указывают разработчики проекта.

Согласно данным МВД, за три месяца сотрудники ГИБДД отправили на медицинское освидетельствование более 23 тыс. водителей. При этом лишь в 7,2 тыс. случаев экспертиза показала употребление водителями алкоголя, а более 60% водителей, направленных на обследование, оказались трезвыми.


Комментарии

15.10.2008 11:25
- гость -

Прикол!

15.10.2008 11:30
- гость -

так им!

15.10.2008 11:34
Саня

бугагга, надо будет почаще пьяным притворяться ))) и ещё полить одежду маленько спиртом чтоб запах был ))

15.10.2008 11:44
- гость -

А потом на месте договориться

15.10.2008 11:47
- гость -

Хотя, теперь у ГИБДД должны быть алкотестеры, на медобследование теперь по желанию водителя, если его не устраивает результат экспресс-проверки. Т.е. не сотрудник направляет на освидетельствование, а водитель _САМ_ желает пройти процедуру. Противоречий не возникает?

15.10.2008 11:56
Толя

не пропихают они этот закон.

Вспомните - все что пишут про законы положительное - это только законопроекты.
В реале до уровня законов проходит тока то что против народа и усложняет ему жизнь.

15.10.2008 12:10
- гость -

Хоть как то права уровнять !!!

15.10.2008 12:37
-= Lex =-

молодца

15.10.2008 12:58
NiGHT

ну щас пить начнем

15.10.2008 13:29
Игорян

гутт

15.10.2008 13:37
месный

а гаишника будет больше стимул с экспертизой договоится. Нужно вводить альтернативные освидетельствования и не в гаи или алко-нарко диспансере, а в поликлиниках и больницах.

15.10.2008 14:19
Нинджа

Ввелибы правило: направляишь на обследавание вадилу - пройди сам ))) На посту хоть адин "несагревшыйся" сатруднек всигда будет )))

15.10.2008 14:23
гость

и будет тогда полный пипец наши водители вообще оборзеют!!!

15.10.2008 20:39
гость

врач нарколог как эксперт подпадает под статью 307 УК РФ за фалсификацию данных - 3 года лишения свободы, в отличие от гайца который ответственности не несёт. А басни про сговор эксперта и гаи просто басни.

16.10.2008 09:37
Наблюдатель

а штраф впользу аодителя? время то ему терять, а бабло гос-во заберет, а на счет ГИБДД положет... а как же моральная компенсация...?... )))