В Алтайском крае с 1 ноября отменяют социальные проездные

20 октября 2008, 12:38, ИА Амител

С 1 ноября в Алтайском крае планируется замена единого социального проездногобилета компенсационными выплатами, сообщает сегодня, 20 октября, ПолитСибРу.

"Законные льготники от этого не пострадают, а только выиграют", - заявил заместитель губернатора Яков Ишутин на совещании с руководителями профильных органов исполнительной власти.

В настоящий момент готовится соответствующий проект постановления администрации края. Единовременная денежная компенсационная выплата льготным категориям граждан с первого ноября текущего года должна составить 410 рублей. С первого января следующего года эта сумма будет увеличена до 450 рублей.

Теперь существовавшие в натуральном виде льготы будут выдаваться льготным категориям граждан только деньгами. "Чтобы их получить не нужно будет никуда ходить, собирать документы. Это будет законная надбавка с доставкой на дом", - отметил начальник управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов.

Эту единовременную денежную выплату льготники получают уже сегодня в размере 140 рублей. Учитывая, что стоимость проездного билета составляет 180 рублей, недостающая сумма компенсируется льготникам в конце месяца в органах соцзащиты. Таким образом, изменения приведут к увеличению единовременной денежной выплаты более чем в два раза уже в ноябре. Она может быть потрачена льготником на любые цели, а не только на оплату проезда.

Яков Ишутин назвал это решение сложным, но необходимым. Реализация федерального закона удовлетворит и интересы транспортников, которые долгие годы в убыток себе несли "социальную нагрузку". Государственная компенсация транспортников была намного ниже себестоимости, трудно было объективно распределить средства между перевозчиками. Проблема усугублялась большим количеством поддельных проездных билетов. Теперь перевозчики будут получать доходы соразмерно количеству перевезенных пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров