"Зенит" - БАТЭ 1:1: "Потом и кровью спасенное очко"

22 октября 2008, 10:08, ИА Амител

Вчера, в Санкт-Петербурге, на родном для себя Петровском, "Зенит" принимал белорусский БАТЭ. В матче, в котором обязан был победить ... Но не победил. Мало того, ушёл Зенит от поражения только в концовке матча. Впрочем, обо всём по порядку.

 На предматчевой пресс-конференции Дик Адвокаат заявил о перестановках в стартовом составе своей команды, и, как оказалось, болельщиков и журналистов не обманул. В центре защиты высоченного француза Пюигринье сменил Роман Широков, а на острие атаки вместо подуставшего Павла Погребняка появился Фатих Текке.

Начало матча удивило многих болельщиков питерской команды. Вместо натиска на ворота соперника со стартовым свистком "Зенит", видимо, решил последовать примеру своих фанов (радушно встретивших белорусских коллег, приехавших поддержать БАТЭ), предоставив им простор в атакующих действиях. Сами зенитовцы поначалу атаковали редко и как-то неохотно, дескать, успеется еще!

Неудивительно, что в такой обстановке острее выглядели футболисты из Борисова. Они и создали первую остроту у чужих ворот - после подачи Хагуша в штрафную хозяев поля Вячеслав Малафеев выбил мяч кулаком. Но постепенно Зенит взял нити игры в свои руки. Два быстрых фланговых прохода Данни завершились несильными ударами в ближний угол, где стали лёгкой добычей для Веремко. А вот в следущей атаке Зенит обязан был забивать - блестящая многоходовая комбинация завершилась навесом Аршавина с правого фланга, Зырянов пробил головой, но на самой ленточке ворот мяч парировал голкипер. 

Прошла пара минут и голевой момент повторился как под копирку - снова подача Аршавина, на этот раз подачу замыкает Фатих Текке, но мяч попадает в стойку ворот! Буквально в следующей атаке Андрей Аршавин с углового закрутил мяч так, что после ошибки Веремко он мог и залететь в сетку, но Сосновский успел выбить мяч практически из пустых ворот.

А на 20 минуте матча питерцы позволили себе сделать недопустимую ошибку - в центре поля необоснованную обводку затеял Крижанац, поскользнулся на мяче и рухнул на газон, в отчаянии цепляясь руками за белорусского игрока, что, впрочем, не помешало ему убежать на рандеву с Малафеевым, которого от верного гола спасла перекладина!

Голевой момент у своих ворот охладил пыл питерцев, чем воспользовались футболисты БАТЭ и перевели ритм игры в более спокойное русло. Но, как оказалось, ненадолго. Вскоре команды снова порадовали нас россыпью загубленных голевых моментов. Навесная подача в штрафную борисовцев, Веремко вылетает за мячом практически к угловому флажку, где его опережает Тимощук и отправляет мяч в штрафную площадь, но своего голкипера подстраховали защитники.

Ну а в следующей атаке открыть счёт могли уже футболисты БАТЭ - превосходная комбинация завершалась ударом Хагуша в дальний угол, но свою команду в отчаянном броске спал Широков. Ну а на исходе тайма питерцы загубили наивернейший голевой момент - Аршавин выложил мяч под удар Данни, который бил казалось бы наверняка ... но мяч после удара португальца попал в перекладину и отскочил обратно в поле.

Во втором тайме "Зенит" продолжил разбазаривать голевые моменты у ворот соперника. Через 3 минуты после возобновления игры Андрей Аршавин в великолепном стиле разобрался сразу с несколькими игроками соперника и бил уже в пустые ворота, но попал ... в Фатиха Текке. Только турок смог спасти БАТЭ от неминуемого гола. Прошло несколько минут и вот уже после подачи Аршавина с углового бьёт Денисов, но Сосновский выносит мяч с линии ворот. И тут сработала старая футбольная истина - не забиваешь ты, забивают тебе - провалилась оборона питерцев и Нехайчик протолкнул мяч мимо Малафеева. 

Этот гол ввёл хозяев в шок, ведь даже ничья не устраивала "Зенит" в перспективе продолжения борьбы за выход из группы. Питерцы бросились отыгрываться, но в завершающей стадии им не везло просто катастрофически. На 60 минуте Аршавин обыграл на скорости Хагуша и подал на пустые ворота, но Текке до мяча не дотянулся. В следующей же атаке Ширл подаёт в штрафную, но Тимощук, находясь в метре от ворот, дважды(!) не попадает по мячу. Фантастика! Били по воротам Аршавин и Широков - блестяще играл голкипер.

Адвокаат, понимая что надо что-то менять, кинул в бой Домингеса и Погребняка. И уже через минуту после выхода на поле Пабло, как его называет соотечественник Адвокаата, находящийся у руля нашей национальной сборной, мог отличиться, но его удар в упор парировал Веремко. Но на 80-й минуте питерцы всё-таки сравняли счёт - после заброса Широкова мяч получил Текке и растрелял ворота белоруссов!

И сразу же вспомнился момент в начале второй половины игры… Не окажись Текке на пути мяча… Впрочем ладно, оставим это. Времени до финального свистка оставалось ещё достаточно, но вырвать победу питерцы не сумели ... Самый реальный момент упустил Ширл, который после паса Аршавина, находясь в непосредственной близости от ворот, умудрился наступить на мяч.

 

Роман Труханович
Специально для www.amic.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров