«СКБ-банк» намерен повысить процентную ставку по уже выданным ипотечным кредитам

22 октября 2008, 16:59, ИА Амител

"СКБ-банк", являющийся одним из крупнейших банков Свердловской области, намерен повысить процентную ставку по уже выданным ипотечным кредитам.

Как сообщает портал "JustMedia" со ссылкой на пресс-службу банка, ставки планируется повысить только тем, чьи закладные не выкупило "Агентство ипотечного жилищного кредитования". По данным портала, "СКБ-банк" выдавал ипотеку по программе АИЖК.

"С 15 сентября 2008 года АИЖК значительно ужесточило подход к выкупу кредитных портфелей у своих партнеров, решив выкупать кредиты, выданные банками по программе самого АИЖК, по ставкам ниже среднерыночных, с дисконтом. По полной стоимости агентство готово выкупать лишь кредиты, выданные под повышенную ставку — от 16% годовых и выше. Последние события и необходимость поддержания приемлемого уровня ликвидности вынуждает банки реагировать на ужесточение условий федеральных операторов. Предложение по изменению процентной ставки может коснуться всего нескольких десятков клиентов (чьи закладные до сих пор не выкуплены АИЖК) из многих тысяч, уже получивших ипотечные кредиты", - цитирует портал сообщение пресс-службы "СКБ-банка".

В пресс-службе также заявляют, что большинство клиентов адекватно относится к предполагаемой мере банка: "Большинство клиентов понимает, что мир изменился, изменилась рыночная ситуация, и политика федерального оператора ипотечного рынка диктует новые условия реализации ипотечных программ",- говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров