Строительство автодороги Омск – Новосибирск планируют завершить в 2010-2011 гг.

22 октября 2008, 17:33, ИА Амител

Строительство автодороги Омск – Новосибирск планируют завершить в 2010-2011 гг. Информация об этом, в рамках обсуждения Транспортной стратегии на период до 2030 года, опубликована сегодня на официальном сайте Президента РФ.

Северный обход Новосибирска – строительство первой очередиавтомобильной дороги Омск – Новосибирск на участке от села Прокудское до поселка Сокур с мостовым переходом через реку Обь у поселка Красный Яр - является важнейшим объектом строительства и самым крупным проектом в региональной дорожной сфере. Интенсивность движения по федеральной автотрассе М-51, М-53 "Байкал" на подходах к Новосибирску составляет более 10 000автотранспортных единиц.

Ввод северного обхода в эксплуатацию позволяет разгрузить выходы из города, будет обеспечен беспрепятственный пропуск транзитного транспорта по международному транспортному коридору "Запад - Восток".

Планом 2008 года предусмотрен ввод 15.06 км автодороги второй технической категории с цементобетонным покрытием, в том числе 1983,84 пог. м мостов и путепроводов. В соответствии с планом работ приняты в эксплуатацию пусковые комплексы №№ 5,7,8.

В октябре 2008 г. планируется ввод пускового комплекса № 6, протяженностью 4,25 км с двумя мостами – общей длиной 1132,26 п. м.В составе пускового комплекса - мост через р. Обь, который по своим характеристикам относится к большим внеклассным мостам.

Всего на сегодняшний день сданы в эксплуатацию восемь пусковых комплексов (общей протяженностью 45.78 км) из девяти, входящих в первый этап первой очереди. На участке моста через р. Обь и Протоку р. Обь, а это более 2-х км предусмотрено освещение. В водоохранной зоне р. Обь предусмотрен сбор с проезжей части дождевых вод для последующей очистки через очистные сооружения.

Одновременно идут подготовительные работы по строительству второго этапа северного обхода протяженностью 26,5 км. Завершение строительства данного участка обхода возможно в 2010 – 2011 годах.

Заказчиком работ по строительству и реконструкции объектов сети федеральных дорог Западно-Сибирского региона  является Федеральное управление автомобильных дорог "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров