Агафью Лыкову по-прежнему охраняют от медведя

23 октября 2008, 10:32, ИА Амител

Инспекторы заповедника "Хакасский" вновь посетили Агафью Лыкову. Как известно, год назад Агафья Лыкова,Агафья Лыкова проживающая на территории этого заповедника, попросила главу Кузбасса Амана Тулеева избавить ее от назойливой молодой медведицы. Неожиданно, на защиту зверя встали сотрудники заповедника . Они заявили, что фактов нападения или агрессивного поведения животного не было. "В данном случае можно говорить о проявлении любопытства со стороны медведя", - пояснил тогда начальник отдела охраны заповедника "Хакасский" Сергей Ирлица.

"Во время планового обхода территории заповедного участка инспекторы отдела охраны заповедника "Хакасский" зашли на заимку. Необходимо было проверить, появлялся ли медведь и помочь Агафье Карповне подготовиться к зиме. Было сделано несколько обходов территории вокруг заимки. Визуальный осмотр показал, что медведь в течение лета у отшельницы не появлялся. Это подтвердила и она сама. Сейчас Агафья Лыкова совсем успокоилась, перестала бояться ходить к своему огороду и в лес, выпустила во двор свою козу", - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе запведника.

Вместе с тем, в этом году, по наблюдениям инспекторов отдела охраны заповедника "Хакасский", медведь начал отходить с верховьев Западного Саяна вниз, к человеческому жилью. Это обусловлено бескормицей.

"Вот уже второе лето в хакасской тайге практически нет ягод и, самое главное, кедрового ореха. Эта зима будет особенно трудной для медведей, белок и других зверей, чья жизнь зависит от этих "даров природы". Уже сейчас медведи активно раскапывают норы бурундуков, пытаясь найти в их "кладовых" хоть немного еды.
По все видимости и та медведица, которая в прошлом году беспокоила Агафью Лыкову, тоже ушла искать более сытные места", - считают в заповеднике.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Хакасии разрешили отстрел медведей, зашедших на территорию населенных пунктов: это продиктовано интересами безопасности жителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров