«Герой Барнаула 2007» взял «золото» на Чемпионате мира по самбо

23 октября 2008, 12:34, ИА Амител

Ветераны Алтайского края показали прекрасные результаты на Чемпионате мира по самбо в Минске. Более 300 самбистов Англии, Турции, Чехии, Румынии, Германии, Польши, России и других стран вели упорную борьбу за медали. Честь Алтайского края защищали 6 человек. Они завоевали 3 золотые и 2 бронзовые медали.

Валерий Метелица Как подчеркивает пресс-служба крайспортуправления, традиционно сильные соперники из Казахстана, Белоруссии, Украины, Казахстана, Германии не помешали нашим землякам показать достойные результаты.

Представители Барнаула Виктор Березин и Валерий Метелица, выступавшие в возрастной категории 65 лет и старше, взяли "золото". Виктор Березин в финале одержал победу над россиянином, в свою очередь Метелица одолел самбиста из Казахстана.

Сергей Заподойников, боровшийся за медали в группе 60-64 года, поднялся на первую ступень пьедестала почета. В финале он был сильнее еще одного россиянина.

На счету рубцовчан Виктора Новожилова (возрастная группа 55-59 лет) и Олега Кротова (группа 40-44 года) бронзовые медали.

К сожаленью, бийчанину Александру Пузыреву не удалось стать призером. Но он тоже показал неплохой результат, заняв 5 место.

- Участников очень хорошо приняли, - рассказывает Виктор Березин. - Нашу делегацию встречал посол России в Белоруссии А. Суриков. Мы были у него на приеме, на котором он интересовался новостями и событиями, происходящими в Алтайском крае. На всех соревнованиях присутствовал его представитель, что нас очень поддерживало.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", Валерий Метелица, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и РФ по самбо, за создание и сохранение на протяжении многих лет фигуры лебедя на путепроводе через железнодорожную выемку, был назван в 2007 году победителем акции "Герой нашего города".