Игрушки для малышей опасны не по-детски!

28 октября 2008, 08:27, ИА Амител

Эти игрушки для малышей опасны не по-детски: журналист программы "Вести" Анна Казакова изучила, из чего сделаны детские игрушки - китайский ширпотреб, которым завалены все магазины прилавков. Чем пахнут? Почему вместо нежного кукольного плача они издают оглушительный рёв? За яркой оболочкой этих игрушек порой скрывается ядовитая начинка. ядовитые игрушки

Даже продавцы детского торгового центра признаются, что от запаха голова болит.
"С утра чувствую запах от резиновых изделий, как только захожу в магазин. В экстремальных условиях приходится работать", - говорит продавец.

Поставляются такие игрушки в основном из Китая. По официальной статистике, каждая пятая из них должна храниться подальше от детей.

"Помимо неэстетичного впечатления, которое производит эта игрушка, она содержит метанол. Превышение норм в два раза! Метанол очень опасен. Ребенок может потерять зрение и даже умереть", - предупреждает Галина Воробьева, ведущий инженер отдела сертификации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Галина Воробьева

На полках в лаборатории этого научно-исследовательского института находятся фенол, этилацетат, метанол и дибутилацетат, спрятанные в красивую упаковку. Даже книжка "Приключения олененка" травит семью толуолом. Детские руки так и тянутся к ярким куклам, возможные последствия - проблемы со слухом. Ведь песенка на непонятном языке - 180 децибел, в то время как предел для детских ушей всего 60.

Тем более опасны такие игрушки для младенцев. Их, как сказано в инструкции, можно жевать. Например, в этом слонике - краска со свинцом, а пластмасса - сплошной этилбензол. Аллергия - это самое безобидное, чем могут закончиться такие игры. опасные игрушки

"Чаще всего это аллергическая реакция, но бывает и отсроченная реакция. Поражается печень, желудочно-кишечный тракт. Бывают кожные заболевания, бронхиальная астма", - говорит Игорь Ступаков, директор Института здоровья общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

В России не существует единой системы контроля над тем, что поступает на прилавки, а оттуда - в детские руки. Получить у продавца сертификат невозможно. Ответ, как правило, один: все документы у хозяина. Да и разобраться в этих бумагах простому смертельно опасные игрушки покупателю сложно. Совет специалистов родителям: при покупке подарка для самых маленьких ставить опыты на себе.

"Полижите, посмотрите, понюхайте. Практически все игрушки не должны обладать запахом", - объясняет Владислав Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.

То, что попадает в лаборатории на исследования, лишь малая часть ассортимента для самых маленьких. Изъять такие игрушки с прилавков - целая проблема, которой сейчас некому заниматься.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров