В Челябинске сегодня обсудят проблему "чайников" на дорогах и вопросы лицензирования автошкол

30 октября 2008, 08:20, ИА Амител

В Челябинске сегодня, 30 октября, открывается Межрегиональная конференция по вопросам совершенствования системы подготовки водителей. Как сообщили ИА "Амител" в Департаменте ОБДД МВД России, в ее рамках планируется обсудить вопросы, касающиеся снижения количества и тяжести ДТП, совершаемых начинающими водителями. Также будут рассмотрены проблемы реализации мероприятий по совершенствованию системы подготовки водителей транспортных средств, и проблемы лицензирования автошкол.

По данным ГИБДД, ежегодно в России из-за нарушения правил дорожного движения водителями со стажем управления до 3-х лет совершается около 16% дорожно-транспортных происшествий, или каждое шестое ДТП, совершаемое по вине водителей транспортных средств. Несмотря в целом на тенденцию к снижению аварийности, в 2007 году по вине водителей данной категории зарегистрировано 31149 (+9,8%) дорожно-транспортных происшествий.

Одной из основных причин аварийности здесь является слабая теоретическая и практическая подготовка молодых водителей. В 2007 году подразделениями Госавтоинспекции выдано 2,6 млн. (+23% к ААПГ) водительских удостоверений, у кандидатов в водители принято 8,2 млн. (+21%) экзаменов. Вместе с тем, если в 2005 году с первого раза сдавали экзамен, в среднем, 60,6% прошедших обучение в автошколах и 43,1% после самостоятельной подготовки, то уже в 2007 году этот показатель снизился до 56,8% (после самоподготовки - до 33,6%).

"Сложившаяся ситуация требует принятия неотложных мер по коренному улучшению всей системы подготовки водителей, в том числе, скорейшее внедрение новых учебных программ, соответствующих современным требованиям теоретической, психофизиологической и практической готовности начинающих водителей к самостоятельному управлению автомобилем. Необходимо оснащение автошкол современными тренажерами, автодромами, компьютерными классами и другими техническими средствами обучения с учетом приоритетов в развитии конструкции автомобилей, организации дорожного движения и международного опыта", - подчеркнули в Департаменте ОБДД МВД России.

Челябинск выбран местом проведения Межрегиональной конференции не случайно. В течение года, до 1 сентября т.г., на базе ГУВД г. Челябинска проводился эксперимент по приему первого этапа практического экзамена с применением автоматизированных систем контроля на специально оборудованном автодроме. В ходе эксперимента отрабатывалась новая методика проведения квалификационного экзамена, предусматривающая выполнение кандидатами в водители в ограниченное время 12-ти контрольных упражнений в условиях, приближенных к улично-дорожной сети, с автоматической фиксацией результатов выполнения каждого упражнения и экзамена в целом.

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности применения таких автодромов в процессе подготовки кандидатов в водители и приема квалификационных экзаменов.

В конференции примут участие руководители федеральных министерств и ведомств, участвующих в реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" (МВД, Минтранс, Минобрнауки, Минздравсоцразвития и др.), а также представители Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков, региональных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения Уральского федерального округа, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, общественных объединений и предприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров