В закон "О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края" внесены поправки

30 октября 2008, 11:04, ИА Амител

Депутаты Алтайского заксобрания приняли сегодня во втором чтении поправки в статью 2 закона Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края". Как пояснила председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике Ирина Солнцева, речь идет о том, что звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается гражданам, имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, - при наличии соответствующих наград и поощрений.

Вместе с тем, законодательством предусмотрено установление досрочных пенсий для граждан, которые работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Для установления досрочных пенсий мужчинам необходимо иметь общий стаж 20 лет и женщинам 15 лет и проработать на указанных работах не менее 10 лет мужчинам и не менее 7 лет и 6 месяцев женщинам.

В целях сохранения принципов социальной справедливости, предусматривается снижение на 5 лет величины стажа, необходимого для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края", для граждан, отработавших на тяжелых и вредных работах необходимое количество лет, предоставляющих право на досрочное назначение пенсии.

Напомним, жителям, которым присвоено звание "Ветерана труда" положены льготы в области коммунальных выплат и проезда на общественном транспорте, что хотя бы немного облегчаит им жизнь.

Следить за ходом рассматриваемых на сессии АКЗС вопросов можно здесь: http://www.amic.ru/ksnd/?cd=30&cm=10&cy=2008

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров