Мэр Москвы презентовал книгу о повороте реки Обь в Среднюю Азию

31 октября 2008, 09:45, ИА Амител

Накануне, 30 октября, столичный мэр Юрий Лужков презентовал свою новую книгу, в которой поднята тема ресурсов северных рек. По мнению Лужкова, даже шквал критики его идеи — лучше, чем равнодушие. "Гигантизм свойственен гигантской стране", - уверен мэр.

ИА "Росбалт" уточняет, что в книге мэр Москвы предлагает использовать 6-7% общего дебета реки Обь для орошения обезвоженной земли в Челябинской, Тюменской, Оренбургской и Курганской областях, а также Средней Азии. Речь идет о строительстве канала протяженностью 2,5 тыс. километров, который пройдет по этим территориям. Как считает Лужков, бездумно расходовать воду Россия просто не имеет права – сегодня вода является таким же товаром, как нефть и газ. Она имеет рыночную стоимость и должна реализовываться, полагает мэр российской столицы. При этом Лужков отметил, что его идея не повторяет проекта "поворота рек", который рассматривался в СССР и был отвергнут в 1986-м году.

Книга содержит фотографии, подробные карты рек России, схемы возможных трасс переброса части стока северных рек, графики обеспеченности водой населения мира.
"Вода и мир" издана тиражом 10 тыс. экземпляров.

Отметим, что проект "поворота рек" — весьма неоднозначен. У этой идее есть немало как сторонников, так и противников. Сама идея переброски части стока сибирских рек в Центральную Азию родилась не в кабинетах ЦК КПСС — еще в конце 60-х годов XIX века киевский публицист и инженер Яков Демченко подал эту идею в Русское Императорское Географическое Общество. Но инженерные выкладки Демченко под названием "О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран" настолько опередили свое время, что попросту не были поняты общественностью.

В конце 40-х годов XX века идея украинского инженера была развита советскими специалистами, предполагавшими создать в бассейне Оби, Тобола, Иртыша и Илима искусственное Сибирское море, из которого можно было бы подать воду по каналу в направлении Аральского моря. В 60– 70-е годы проектные работы по переброске воды в Центральную Азию велись уже на самом высоком профессиональном уровне. И в 1980 году на рассмотрение правительства СССР было представлено "Технико-экономическое обоснование 1-й очереди переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан".

Идея "всплыла" вновь в 1996 году — на Международном семинаре по проблемам Арала правительственные чиновники Казахстана и Узбекистана поставили вопрос о необходимости переброски сибирских вод. Начались переговоры по данной проблеме с российским Министерством природных ресурсов. В них принимал участие и мэр Москвы Юрий Лужков, который 25 января 2002 года направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать "проект, взять его под свой личный патронаж". Президент дал поручение правительству рассмотреть предложение мэра Москвы.

Между тем, как ранее уже сообщало ИА "Амител", проект вызвал и резкую критику в ученых кругах – так, профессор механико-математического факультета МГУ Михаил Зеликин, который в 80-е годы активно боролся с переброской рек в составе Комиссии президиума АН СССР, заявил, что идея Лужкова не является серьезной и научно обоснованной. "Стимулом для подобных идей, как в 80-е годы, так и теперь, является возможность получить огромные госсредствакоторые можно спокойно воровать", — заявляет Зеликин. По его мнению, для осуществления проекта Лужкова не хватит всего валютного резерва России.

Кроме того, по мнению профессора, не имеет научного обоснования, научные разработки в этой области не велись, начиная с 1986 года, когда комиссия признала идею переброски рек научно несостоятельной. По словам Зеликина, осуществление подобного проекта приведет к необратимым и глобальным изменениям в природе Сибири. "Этот проект не просто не продуман — он фантастически глуп", — подчеркнул профессор.

Также ИА "Амител" ранее сообщало, что в июне этого года в ответ на ряд идей московского мэра повернуть реку Обь, на которой стоит Новосибирск, депутаты местного областного совета предложили повернуть Москву-реку, и вместо нее проложить автомагистраль. "Хорошо бы на месте Москвы-реки проложить автомагистраль, ведь она до того загрязнена, что даже зимой не замерзает, — сказал председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов. — В ней уже ничего нет, а рыбаки, которые там с удочками стоят, просто делают вид, что рыбачат".

По мнению чиновника, москвичи были бы только благодарны реализации такого проекта, так как магистраль через весь город вместо никому не нужной реки решила бы транспортную проблему столицы на 100 лет вперед. Саму же Москву-реку, по идее Беспаликова, нужно повернуть в Казахстан, чтобы наполнить Аральское море, откуда вода сразу потечет в Аму-Дарью и Сыр-Дарью. Новосибирский депутат считает, что этот проект обойдется даже дешевле, чем поворот Оби.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров