Правительство РФ сегодня обсудит меры по поддержке отечественного автопрома

07 ноября 2008, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле планируется обсудить меры по поддержке российского автопрома.

Сейчас российский автопром испытывает определенные сложности в связи со спадом продаж новых автомобилей. Крупнейшие автопроизводители вынуждены приостанавливать свои конвейеры либо обращаться за помощью к государству.

ИА "Амител" уже сообщало, что группа ГАЗ попросила из государственного бюджета 30 млрд рублей на стабилизацию оперативной деятельности, а также 12 млрд. рублей на создание центра дизелестроения в Ярославской области. По миллиарду долларов хотели бы получить у государства АвтоВАЗ и КАМАЗ.

Помимо финансовой помощи гиганты российского автопрома просят государство законодательно поддержать их деятельность. Правительство готово откликнуться на призыв автопроизводителей и обсуждает конкретные меры. Среди них – таможенная защита. На практике это означает, что в ближайшем будущем правительство может фактически запретить импорт иномарок старше пяти лет. Также возможно увеличение пошлин на новые автомобили.

Как уточняют "Ведомости", комиссия обсудит повышение порога доступа для подержанных иномарок в Россию. Сейчас запретительные пошлины установлены на автомобили старше семи лет. Чиновники готовы снизить его до пяти лет.

В настоящее время рынок подержанных иномарок в России оценивается в 350 тысяч автомобилей в год. На долю машин от 5 до 7 лет приходится около 150 тысяч машин.

Минпромторговли внесло в комиссию предложение о повышении пошлин на новые иномарки до 35% (с 25% в настоящее время). Возможно, речь пойдет лишь о повышении пошлин на ввоз грузовиков и легких коммерческих автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров