Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня впервые обратится с посланием к Федеральному Собранию

05 ноября 2008, 06:43, ИА Амител

Сегодня, 5 ноября, будет оглашено послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Освящать это событие будут 292 российских и иностранных журналистов. Списки аккредитованных представителей СМИ опубликованы на официальном сайте Кремля.

Как пишет ИТАР-ТАСС, для Медведева это будет первое обращение к парламенту и пятнадцатым по счету посланием президента РФ с момента появления этого формата в 1994 году.

Согласно конституции, глава государства должен выступать с таким обращением ежегодно. Послание, которое, по сути, является главным программным документом российской власти, оглашается на совместном заседании палат и обсуждение его в этот момент не предусмотрено.

Как и каждый год, заявки на освещение послания главы государства заранее присылают многие печатные и электронные СМИ. По сравнению с большой ежегодной пресс-конференцией, на которую съезжаются тысячи журналистов, формат участия прессы – достаточно компактный, тем более что, по традиции, прямая трансляция идет по федеральным телеканалам и радиостанциям.

Показательно, что освещающих послание представителей прессы год от года практически не меняется. Так, в прошлом году, оглашение "прощального" президентского послания Владимира Путина освещали 286 представителей СМИ.

Традиционно содержание послания заранее не оглашается. Но обычно этот документ на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть – международной проблематике. Так было все восемь раз, когда к Федеральному собранию обращался Владимир Путин. Дмитрий Медведев на рабочих совещаниях оговорился, что намерен затронуть в своем послании темы приоритетов развития образования, а также реформирования международной финансовой системы.

Более половины из всех аккредитованных представителей СМИ – россияне. В рядах иностранной прессы будут 118 журналистов из 20 стран. В этом году на президента будут направлены объективы камер 25 фотографов и около 60 сотрудников телекомпаний из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Оглашение послания начнется как обычно в полдень. Однако Медведев будет обращаться к парламенту не в Мраморном зале, как его предшественник, а в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца – парадной резиденции президента.

Георгиевский – самый известный зал БКД, - подчеркивает газета ВЗГЛЯД. Он назван в честь военного ордена святого Георгия Победоносца – высшего ордена в российской армии. На стенах зала расположены мраморные доски с высеченными золотыми буквами фамилиями офицеров и генералов, которые удостоены Георгиевского Ордена. Среди них Суворов, Кутузов, Ушаков, Нахимов.

Кроме аккредитованных журналистов, в Кремль на оглашение ежегодного послания главы государства приглашены члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного совета и главы основных российских конфессий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров