На перекрестке Красноармейского и Песчаной планируют установить светофор

06 ноября 2008, 15:36, ИА Амител

В 2009-2011 годах в районе пересечения улицы Песчаная и проспекта Красноармейский планируется обустроить светофорный объект. Об этом сегодня сообщил в ходе он-лайн-конференции замначальник УИ ГИБДД ГУВД Алтайского края Олег Ховалкин, отвечая на вопрос читателя ИА "Амител" - Александра. "Перекресток проспекта Красноармейский и улицы Песчаная. Ежедневно там пешеходы переходят Красноармейский, рискуя жизнью, хоть и по "зебре". Читатель напомнил, что недавно на этом перекрестке была сбита 18-летняя девушка. "Сколько еще смертей нужно руководству нашей краевой и городской ГИБДД, чтобы оно, наконец-то, приняло хоть какие-то действенные меры?!".

По словам Ховалкина, обустройство нерегулируемого пешеходного перехода на пр. Красноармейском (пересечение с ул. Песчаной) мера вынужденная. Движение пешеходов осложнено движением трамваев, которым на подъеме остановка, по техническим причинам запрещена, наличием в опасной близости от
трамвайных путей проезжей части, отсутствием островков безопасности. Так же, 12 % уклон дороги не позволяет устанавливать искусственную дорожную неровность.

В соответствии с требованиями по обеспечению безопасности на этом участке необходимо обустройство подземного либо подземного пешеходного перехода. Однако из имеющихся в Администрации г. Барнаула возможностей обустроить подземные или надземные переходы в 2009 году запланированы в
следующих местах:

  • пр. Социалистический – пр. Строителей;

  • - пр. Красноармейский (рынок Первомайский);

  • - Павловский тр. (теплый рынок).

Вместе с тем, изучение интенсивности пешеходных потоков требует обустройства пешеходного перехода именно в районе ул. Песчаной (так как улица находится на равном удалении от ул. Мерзликина и рынка "Первомайский" оборудованных светофорами). В связи с чем в 2009 – 2011 годах планируется обустроить светофорный объект в соответствии с проектом "Комплексная схема организации дорожного движения (КСОД) и автоматизированная система управления дорожным движением (АСУ ДД) В г. Барнауле Алтайского края", разработанного "Омскгражданпрект".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров