В Северной Осетии произошел теракт: 11 погибших и десятки раненых

07 ноября 2008, 06:57, ИА Амител

На месте взрыва во Владикавказе. Кадр "Первого канала"Накануне, 6 ноября, во Владикавказе произошел взрыв в маршрутном такси на остановке возле Центрального рынка, который следствием квалифицирован как "терроризм". По последним данным, жертвами теракта стали 11 человек, ранены более 30 человек, - сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел взаимодействия с СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 и статьей 205 УК РФ (убийство и терроризм). Дело принято к производству главным следственным управлением (ГСУ) Следственного комитета по Южному федеральному округу", - говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела взяло на контроль руководство СКП РФ.

На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ СКП РФ по Южному федеральному округу, а также следственного управления по Северной Осетии, оперативные сотрудники ФСБ И МВД России.

Специалисты проводят осмотр места происшествия, опрос очевидцев и другие неотложные следственные действия, отмечается в пресс-релизе.

Очевидно, что теракт во Владикавказе нацелен на то, чтобы усилить напряженность в регионе, - подчеркивает ИА REGNUM. Об этом 6 ноября в Страсбурге заявил председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Явуз Мильдон, комментируя сообщения о террористическом акте в столице Северной Осетии, унесшем жизни 10 человек.

По мнению Мильдона, этот теракт "представляет собой не что иное, как бессмысленное убийство". Председатель Конгресса местных и региональных властей выступил с решительным осуждением этого преступления, передает пресс-служба Совета Европы.

"Очевидно, что этот чудовищный акт имеет целью усиление напряженности в регионе, только что пережившем вооруженный конфликт. Совершившим это преступление следует знать, что их намерения обречены на провал. Они должны быть как можно скорее привлечены к суду", - заявил Явуз Мильдон, выразив соболезнования семьям погибших и солидарность с властями и народом Республики Северная Осетия-Алания, имеющим в Конгрессе своих представителей.

В свою очередь, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил глубокую озабоченность в связи с "продолжающимся насилием на Южном Кавказе". По его словам, теракт приведет к еще большему обострению и без того серьезной ситуации в регионе. Дэвис передал свои соболезнования семьям погибших.

В Северной Осетии 8 ноября объявлено днем траура, - сообщает "Интерфакс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров