Алтайские предприятия готовятся к сокращению рабочих

07 ноября 2008, 15:43, ИА Амител

ОАО "ПО Алтайский моторный завод" официально уведомил службу занятости Барнаула о предстоящих сокращениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в отделе кадров завода, подчеркнув, что приказ о сокращении будет подписан 10 ноября.

Всего на предприятии трудятся 2400 человек, а сократить предполагается около 600 человек. Эту информацию подтвердила также исполняющий обязанности директора КГУ "Центр занятости населения" Нина Дьяченко. Она уточнила, что на ОАО "ПО Алтайский моторный завод" до 27 января будет сокращено 584 человека.

Между тем, других уведомлений о сокращении в центр занятости не поступало. Всего за предыдущий октябрь уведомили о сокращениях 27 предприятий Барнаула, там предполагается сократить 251-го человека.

Из неофициальных источников корреспонденту ИА REGNUM стало известно, что ОАО "Алтайский завод топливных насосов" также коснутся сокращения. На предприятии трудилось около 400 человек. По словам рабочих, сейчас половина уже уволилась, не дожидаясь, пока их выгонят, и перешла на другие предприятия. Остальных до конца ноября "отправляют в простой", а потом сократят. Списки уже вывесили.

Есть информация и о ситуации на ЗАО "Барнаульский литейный завод". Здесь сокращено около 30% штата.

Что касается строительной сферы, то здесь еще больше недомолвок. Общеизвестно, что этой сферы кризис коснулся в первую очередь. Но огромная часть рабочих работает на стройках нелегально, поэтому в центры занятости компании рапортовать не будут. ИА REGNUM располагает неофициальными данными, что в крупной компании "Горизонт" рабочие переведены на четырехдневную рабочую неделю. Один из руководителей компании Данил Мудрик пояснил, что корректируется график работы сотрудников.

Более ясна картина с риэлторами. По словам ведущего эксперта агентства недвижимости "Миэль-недвижимость" Елены Завадской, в бизнесе остались только опытные специалисты. Новички же, которые работают меньше двух лет и не успели создать свою базу данных, вынуждены уходить. Также риелторы активно занялись подработкой. Среди них много бывших педагогов и они стали заниматься репетиторством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров