ЧП на российской атомной подлодке «Нерпа»: возбуждено уголовное дело

09 ноября 2008, 18:30, ИА Амител

Поступили официальные данные о ЧП на российской атомной подводной лодке "Нерпа" в акватории Японского моря.ЧП на российской атомной подлодке

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков немедленно доложил о ЧП на российской атомной подводной лодке в акватории Японского моря Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Президент поручил ему в постоянном режиме информировать о ситуации на подводной лодке, а также провести всестороннее и тщательное расследование ЧП, оказать всю возможную помощь и поддержку семьям погибших.

Для расследования ЧП на российской подводной лодке во временный пункт базирования подводной лодки вылетели первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков и главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.

Как сообщили ИА "Амител" в службе информации и общественных связей ВМФ, в связи с данным инцидентом Президент РФ поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести полное расследование чрезвычайного происшествия.

Военно-следственным управлением СКП РФ на ТОФ возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Нарушение правил вождения и эксплуатации военного корабля, повлекшее по неосторожности смерь более двух лиц".

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 ноября, на атомной подводной лодке (АПЛ) Тихоокеанского флота "Нерпа" произошла авария, в результате которой погибло более 20 человек, 21 человек получил ранения различной степени тяжести.

Среди погибших - рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. Раненых удалось эвакуировать на корабль сопровождения. Всего на подлодке в момент аварии находилось 208 человек, из них 81 - военнослужащие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров