Президент РФ намерен «подкорректировать Конституцию», продлив президентский срок

12 ноября 2008, 08:16, ИА Амител

Накануне, 11 ноября, Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проекты законов о поправках к Конституции "Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы" и "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы Российского государства.

Ранее, 5 ноября 2008г., в своем послании Федеральному собранию Д.Медведев высказался за увеличение срока полномочий президента и Государственной думы до шести и пяти лет соответственно.

Дмитрий Медведев напомнил, что данный вопрос начал обсуждаться еще в 1990-х годах. Он также отметил, что история знает немало случаев, когда изменялись сроки полномочий высших органов власти и президента. "Речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", - пояснил Д.Медведев.

По его мнению, такие поправки скорее дают дополнительный ресурс для стабильного функционирования институтов власти. "Так что реформаторский зуд в отношении Основного закона абсолютно неуместен", - добавил президент, отметив, что российская Конституция абсолютно эффективна, "она работает, и ее базовое положение должно на многие годы оставаться незыблемым".

Идея о продлении полномочий была горячо поддержана многими политиками, а потому наблюдатели полагают, что, скорее всего, Конституция будет изменена. Это послужит плацдармом для существенного усиления позиций президента и действующей власти. В тоже время пока не ясно, вступят ли принятые поправки в силу по отношению к действующему главе государства и депутатам, или распространятся только на следующего президента и парламент.

Говоря о готовящихся изменениях Основного закона страны, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец пояснил, что процедура принятия соответствующих поправок в Конституцию предполагает их поддержку квалифицированным большинством депутатов. То есть за них должны будут проголосовать не менее 300 человек, а в дальнейшем одобрить не менее двух третей законодательных собраний субъектов РФ.

Кроме того, по словам А.Москальца, решение о продлении полномочий президента и Госдумы может быть распространено уже в отношении действующих президента и депутатов. Он отметил, что это не исключено и юридически возможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров