В честь Газпрома в Республике Алтай назовут улицы и горную вершину

12 ноября 2008, 12:06, ИА Амител

В Республике Алтай идет подготовка к торжественному запуску в эксплуатацию газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 ноября в пресс-службе правительства республики, в связи с пуском газопровода в Горно-Алтайске и Майме появятся улицы Газпромовские, а в Кош-Агачском районе именем "Газпрома" будет названа горная вершина высотой 3,5 тысячи метров.:15 ноября на гору поднимутся альпинисты, которые установят на вершине флаг "Газпрома".

Сообщается также, что праздничные торжества, посвященные пуску магистрального газопровода начнутся в селе Майма, где состоится открытие газораспределительной станции. После этого участники церемонии посетят первые газовые котельные в Горно-Алтайске: центральную районную котельную и котельную Республиканского национального драматического театра.

По словам министра регионального развития республики Юрия Сорокина, успешно завершились испытания газораспределительных сетей для приема природного газа. В Майме таких сетей построено 15 км, в Горно-Алтайске - 7 км. Проведены пуско-наладочные испытания оборудования майминских и горно-алтайских котельных, уже подготовленных к приему газа.

Справка:

Реализация проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на курорт Белокуриха" в настоящее время осуществляется на средства "Газпрома". До 2005 года реализация проекта велась на основании договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз", переименованного в феврале 2008 года в ООО "Газпром трансгаз Томск".

Длина газопровода в конечном итоге составит около 326 км, диаметр - 700 мм, 500мм и 300 мм. В настоящее время проложены участки трассы "Барнаул - Троицкое" - 86 км, "Троицкое - Бийск" - 65 км, "Бийск-Белокуриха" - 93 км. Запущены в эксплуатацию газораспределительные станции в Троицком, Бийске, Белокурихе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров