В Алтайском крае не будут отмечать Международный день слепых

13 ноября 2008, 12:29, ИА Амител

Международный день слепых проводится в день рождения (13 ноября 1945 года) французского педагога Валентина Гаюи, основавшего в 1784 году в Париже первый в мире интернат для слепых. чтение вслепую

На сегодняшний день в Алтайской краевой общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых" стоит на учете более 2600 инвалидов по зрению. Как отмечают специалисты Общества слепых, на самом деле в крае их в два-три раза больше, просто не все желают вставать на учет.

Сегодня никаких торжеств по случаю Международного дня слепых в Алтайском крае не будет. По мнению сотрудников общественной организации, это кощунство поздравлять инвалида с тем, что он слепой. "Ну что мы должны пригласить слепых на вечер или круглый стол и поздравить их с тем, что они слепые?. Мы этот день вообще никогда не упоминаем и не отмечаем, сегодня у нас рядовой рабочий день", - подчеркивают специалисты Общества слепых края.

Сейчас в крае для людей, имеющих инвалидность по зрению, проходит месячник "Белая трость", в его рамках для незрячих проводятся различные конкурсы, круглые столы, праздники, оказывается социальная поддержка. Месячник продлится до 1 декабря. Затем незрячие начнут подготовку к Новому году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров