Продавцы жилья в Барнауле не намерены снижать цены

14 ноября 2008, 09:42, ИА Амител

"Мы цену не снизим, мы подождем": продавцы жилья в Барнауле бескомпромиссны, - выяснили журналисты портала "Недвижимость Алтай". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с их статьей.

Как говорят специалисты, так называемый "рынок продавца" уже давно перестал быть таковым, сейчас, по сути, "рынок покупателя", но последний оказался в не самом выгодном положении, - есть из чего выбрать, но не на что приобрести… Но это другая тема. А пока ясно одно: времена господства продавца вроде бы и прошли, но продавец, по старой привычке, верить в это отказывается. По-прежнему, даже в сегодняшних непростых условиях (финансовый кризис, недоступная ипотека и прочее) продавцы недвижимости не хотят снижать стоимость объектов. Мотивация практически во всех случаях схожая: "А сосед на лестничной площадке продает по такой цене, и я по такой же буду продавать", "Год (два) назад моя квартира стоила столько, и сейчас я не уступлю в цене", "Я видел, в объявлении аналогичные квартиры продаются по такой цене" и так далее. В итоге, лишь те, кто действительно хочет продать свою квартиру, не рекламируя ее месяцами или годами, быстро, допускают торг, снижают цену и… реализуют объекты. Разумеется, это не призыв к снижению цен, в конце концов, каждый правообладатель волен самостоятельно устанавливать стоимость продаваемого жилья, мы только анализируем сложившуюся ситуацию на рынке и пытаемся на основе этого показать настоящее его лицо в результате принципиальности продавцов в плане цены.

"На самом деле, сейчас с ценой продавцы редко готовы работать, они зачастую против даже небольшого снижения, - говорит Татьяна Гревцова, риэлтер агентства недвижимости "Домашний риэлтер". – До большинства обладателей недвижимости в течение последних месяцев, к сожалению, так и не дошло понимание того, что цены на рынке недвижимости действительно снизились, и им тоже нужно снижать. Их тяжело убедить в этом, как и в том, что нереально продавать теперь квартиры и дома по необоснованно высоким ценам. Я, как специалист, могу совершенно точно сказать, что около 50% объектов, которые сейчас рекламируются в специализированных СМИ, имеют завышенную указанную стоимость. Покупатель, конечно же, тоже слышит, что общее снижение цены имеет место быть, но надеется на удачу, может быть…"

И, действительно, удача улыбается, но не всем и не всегда. А, если быть точнее, это даже не столько удача, а сколько логичное завершение реализации объекта недвижимости для адекватного продавца в реалиях сегодняшнего рынка – за разумную цену продать можно квартиру/дом даже сейчас, когда, как говорят сами участники рынка недвижимости, этот самый рынок просто встал.

"Как у продавцов, так и у покупателей недвижимости на сегодняшний день наблюдается выжидательная позиция, - продолжает Ирина Снитко, руководитель агентства недвижимости "Гравитон". – Неопределенное поведение вызвано тем, что продавцы надеются на повышение стоимости жилья, и хотят с наибольшей выгодой реализовать его, а покупатели, в свою очередь, не желают переплачивать, и выбирают недвижимость с адекватной ценой. Мы ожидали, что на рынке произойдет некоторое оживление благодаря появлению "живых денег", когда многие люди начали снимать вклады с банковских счетов, но оживления так и не произошло, - люди не спешат вкладывать деньги в недвижимость, так как считают, что цены, которые существуют на сегодняшний день, действительно завышены, либо, бросаясь в крайности, желают приобрести недвижимость по нереальной низкой стоимости. В итоге и продавцы, и покупатели сами способствуют пребыванию рынка в пассивном состоянии. Пока не изменится их отношение, рынок будет оставаться таким же, каким мы его сейчас наблюдаем".

"Тот продавец, который на сегодняшний день разумно мыслит и хочет продать свою недвижимость, тот уступает в цене покупателю и легко реализует объект, - говорит Олег Оберемок, директор компании "РОСТ-недвижимость". – Особенно сегодня актуален аргумент в пользу торга, снижения цены, если продаваемая квартира находится под обременением, - тогда официально подтверждена ее реальная стоимость и искусственного завышения быть не может. Могу сказать точно одно: сейчас продаются ликвидные квартиры по реальной цене, остальное может надолго обосноваться в рекламных объявлениях о продаже".

В общем и целом получается, что далеко не самую последнюю роль в остановке рынка сыграли казалось бы наиболее заинтересованные в его работе лица – сами продавцы и покупатели. Одних, прямо скажем, воодушевил предшествующий рост цен, и теперь они стараются удерживать ту же планку (где вы видели продавца, отказавшегося от выгоды, пусть и потенциальной?), а другие ждут еще большего снижения цены (тенденция-то есть!), чтобы не переплатить лишних денег. И тех, и других понять можно, но нужно реально смотреть на такие вещи, как рынок недвижимого имущества. Если квартирный вопрос возник, то решать его нужно здесь и сейчас, не надеясь на дополнительные бонусы и преимущества. К тому же, ожидание в нашей стране со всеми его кризисами и неопределенностью в финансовой сфере, зачастую преподносят сюрпризы неприятные. Но решать вам, - пишут журналисты портала о недвижимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров