Госдума ужесточит наказание для пьяных водителей, установив безальтернативную ответственность

14 ноября 2008, 13:15, ИА Амител

Депутаты Госдумы сегодня, 14 ноября, рассмотрят в первом чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде и/или в состоянии наркотического опьянения.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, если такой водитель виновен в аварии, в результате которой нанесен тяжкий вред здоровью человека, "устанавливается безальтернативная ответственность - лишение свободы на срок не до 3-х лет (как это предусмотрено сейчас), а четко на 3 года", - пояснил журналистам новые нормы спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он добавил, что "в случае смерти человека наказание увеличивается с 5 до 7 лет, а в случае гибели 2 и более лиц - с 7 до 9 лет".

Во всех трех случаях водитель лишается права управлять автомобилем на срок до 3 лет.

По данным МВД, пьяными водителями в этом году было совершено каждое 13 ДТП. Всего зарегистрировано 8,8 тыс. таких аварий, погибли почти 1,5 тысячи человек и были ранены 13 тысяч человек. "Предлагаемые изменения в российское законодательство позволят значительно снизить количество подобных ДТП и тяжесть их последствий", - уверены разработчики поправок в УК РФ.

Грызлов также подчеркнул, что "надо искоренять все случаи (появления) в пьяном виде или в состоянии наркотического опьянения за рулем", назвав новые нормы "справедливыми". "В этом заинтересовано все наше общество", - убежден спикер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров