Барнаульский автомобилист, который въехал в павильон игрушек и задавил женщину, не понесёт наказания

14 ноября 2008, 16:37, ИА Амител

ДТП в Барнауле Барнаульский автомобилист, который 1 февраля совершил страшное ДТП - въехал в павильон игрушек и задавил женщину - не понесет наказания. Такое решение вынес суд Железнодорожного района Барнаула. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".ДТП в Барнауле

ДТП, которое случилось 1-го февраля этого года, очевидцы называли странным. Напомним, водитель микроавтобуса по непонятной, тогда, причине на перекрёстке столкнулся с "Тойотой", переехал через трамвайные пути, вылетел на площадь Победы, пересёк тротуар и врезался в торговый павильон. Первый вывод, который напрашивался у свидетелей, - водитель пьян.

Роман Бабинский Но Роман Бабинский – старший следователь следственного отдела по расследованию ДТП при УВД по г. Барнаулу, заявил:  "Наркотических веществ и алкоголя в крови не было. По результатам экспертизы, водитель был трезв. Не под воздействием каких-либо психотропных веществ".

Человек был трезв, а совершил необъяснимый разумом поступок. У суда возникли сомнения в правильности выводов предварительного следствия. Назначили повторную расширенную судебно-психиатрическую экспертизу. Установили, у подсудимого в момент ДТП случился эпилептический припадок. Валерий Чернобровкин

Валерий Чернобровкин – заместитель прокурора г. Барнаула - поясняет: "Это временное состояние, в результате которого человек действует неосознанно, на уровне рефлекторных действий. Но осознавать характер этих действий и руководить ими минуты две водитель не мог".

ДТП в Барануле На основании этого суд пришел к выводу, что ДТП, в результате которого погибла женщина, водитель совершил в состоянии невменяемости, а значит, подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Валерий Чернобровкин пояснил также, что на момент выдачи водительского удостоверения данных об эпилепсии не было. Родители и сам подсудимый временные расстройства связывали с астмой.павильон игрушек

Павильон, в который въехал автомобиль быстро восстановили, но жизнь погибшей уже не вернуть. По решению суда, пострадавшие стороны вправе требовать возмещения ущерба от виновника ДТП, но уже в рамках гражданского, а не уголовного дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров