В Республике Алтай будут производить железобетонные конструкции, способные выдержать сильные землетрясения

14 ноября 2008, 15:06, ИА Амител

В Республике Алтай будут производить железобетонные конструкции, способные выдержать сильные (до 9 баллов) землетрясения. Проект - строительство современного завода железобетонных изделий - осуществляет группа компаний "МАГИС".

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе "Магиса", новое предприятие базируется на площадке бывшего завода крупнопанельного домостроения в Майминском районе Республики Алтай. Там возвели новые стены, оборудовали цеха. Несколько месяцев назад была запущена первая очередь завода - бетоносмесительный узел. Высококачественную бетонную смесь использовали на окончание строительства МЗЖБИ, сейчас её реализуют строителям Республики Алтай.

В настоящий момент на заводе завершаются работы по монтажу технологических линий для производства железобетонных конструкций. Установкой оборудования из Бельгии, Германии и Испании занимаются приглашенные иностранные специалисты. По словам главного инженера завода Эдуарда Колерта, благодаря передовым технологиям, строительные конструкции, выпущенные на МЗЖБИ, будут выдерживать сейсмические колебания до девяти баллов по шкале Рихтера, что особо актуально для горных и предгорных территорий, а по характеристикам будут сравнимы с природным камнем. Железобетонные конструкции будут использовать для строительства многоэтажных зданий и в частности социальных объектов - школ, детских садов и больниц.

После выхода на проектную мощность, а это более ста тысяч кубических метров готовой продукции в год, на заводе будут выпускать тротуарную плитку, бордюрный камень, кирпич, разнообразные железобетонные изделия, пенобетон и товарную арматуру. Таким образом, заказчики, смогут вести строительство, начиная от фундамента и заканчивая благоустройством, используя продукцию Майминского завода железобетонных изделий. Поставляться продукция МЗЖБИ будет строителям Республики Алтай, а также соседнего Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров