Трое человек погибли в автомобиле, упавшем в Барнаулку, из-за равнодушия зевак

17 ноября 2008, 12:34, ИА Амител

Трех молодых людей, погибших в апреле этого года в Барнауле, в результате опрокидывания автомобиля в Барнаулку, могли спасти очевидцы происшествия. Но они не стали этого делать. Подробности ИА "Амител" сообщили в прокуратуре Центрального района Барнаула. автомобиль упал в реку

13 ноября вынесен приговор по уголовному делу, имевшему весной 2008 года большой общественный резонанс. Ночью, 5 апреля 2008 года автомобиль ВАЗ 21099, проезжая на большой скорости по мосту через Барнаулку в районе Речного вокзала, съехал с моста и, перевернувшись, упал в воду. В результате несчастного случая трое пассажиров автомобиля погибли: мужчина 1982 года рождения и двое девушек 1995 и 1993 годов рождения. Мужчина 1982 года рождения, находившийся за рулем, выжил. автомобиль упал в реку

В ходе следствия выяснился ряд деталей произошедшего. Александр Мухин и Александр Гончаренко (фамилии изменены) вместе со своими несовершеннолетними знакомыми Кристиной и Татьяной на автомобиле, принадлежавшем Гончаренко, поехали смотреть ледоход на реке Обь. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

По ходу движения они по очереди садились за руль автомобиля (Кроме Кристины ). В момент, когда за рулем находился Александр Мухин, не имеющий прав на управление транспортным средством, автомобиль двигался по улице Горького в сторону моста через Барнаулку со скоростью около 80 км в час. Водитель не заметил поворота на мост и слетел в воду. При этом автомобиль перевернулся. Мухин сумел выбраться из автомобиля и попытался спасти остальных, но алкогольное опьянение и состояние шока помешали ему это сделать.

В ходе предварительного следствия защита Мухина пытались доказать, что за рулем находился Гончаренко. Однако, доказательства свидетельствовали об обратном. В частности, комплексная медико-автотехническая экспертиза показала, что объем травмы и характер телесных повреждений у Мухина характерны для водителя.

В суде Мухин признал свою вину. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средство сроком на три года. В пользу одной из потерпевших взыскано в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

Государственный обвинитель по данному делу Севиль Вакаева сообщила ИА "Амител", что в ходе судебного заседания выяснились шокирующие обстоятельства: "Свидетелями произошедшего стали пятеро мужчин. Трое из них — охранники предприятия, находившегося по соседству. Они видели, как парень выбрался из машины, и бегая вокруг нее по грудь, пытался спасти пассажиров. При этом он кричал, что в машине находятся люди. Но никто из зевак не пришел ему на помощь. Как показала экспертиза, травмы, полученные пассажирами в результате падения, были незначительны. Смерть наступила от утопления. Это значит, что людей можно было спасти. Мне было больно смотреть на матерей погибших девочек, узнавших это обстоятельства и безуспешно пытавшихся выяснить у свидетелей, почему они не пришли на помощь", - рассказала Вакаева.

Напомним, весной 2008 года в Барнауле также произошел случай, когда множество людей, в том числе и молодые мамы с детьми, равнодушно разглядывали, как замерзает на голой земле новорожденный младенец. Только один очевидец этой ситуации — студентка Светлана Попкова подняла малыша на руки и попыталась отогреть до приезда "Скорой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров