Студенты АлтГТУ готовятся к чемпионату мира по программированию

17 ноября 2008, 14:50, ИА Амител

Ровно неделя остается студентам Алтайского государственного технического университета на подготовку к чемпионату мира по программированию. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь университета Наталья Вязанцева, 24-27 ноября в АлтГТУ пройдут полуфинальные соревнования международного чемпионата мира по программированию среди студентов в Северо-Восточном Европейском регионе, которые одновременно являются Всероссийской олимпиадой по программированию среди студентов.

В России подобные соревнования проводятся только на базе двух вузов: в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики для европейской группы вузов и в АлтГТУ им.И.И. Ползунова для Сибири, Дальнего Востока, Киргизстана, Казахстана.

Справка:

Первый командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений прошёл в 1977 году. Схема организации чемпионата включает два этапа: региональный и финальный. Команды победительницы региональных групп выходят в финал и разыгрывают звания чемпионов мира. За более чем 20-летнюю историю состязаний сформировались и определённые правила: команде, состоящей из трёх участников , предоставляется один компьютер и предлагается в течение 5-ти часов решить максимальное число из предложенных задач. Обычно их 8-9. Побеждает команда, решившая наибольшее количество задач.

В командном чемпионате мира по программированию АСМ российские студенческие команды впервые приняли участие в 1993 году, когда информация о соревнованиях стала распространяться более широко. В 1993 году, в Варне, Россия была представлена только одной командой - Санкт-Петербургского государственного университета. С каждым годом число российских вузов, участвовавших в чемпионате и всегда занимающих призовые места, увеличивалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров