Сомалийские пираты оставили США без нефти

18 ноября 2008, 14:10, ИА Амител

Еще одно судно стало добычей сомалийских пиратов: супертанкер "Сириус стар", на борту которого Сириус стар, фото портала "Вести"находится 2 миллиона баррелей нефти, был захвачен на пути в США, примерно, в 420 морских милях от побережья Сомали.

По своим размерам супертанкер в три раза больше авианосца, а объем перевозимого им топлива сравним с 1/4 ежедневного объема нефтяного экспорта Саудовской Аравии.

Как сообщил порталу "Вести" представитель региональной организации "Восточноафриканская ассоциация мореплавателей", на борту судна находятся 25 членов экипажа, в том числе два британца, граждане Польши, Саудовской Аравии, Хорватии и Филиппин.

По информации командования 5-го флота ВМС США, пираты ведут сейчас добычу к своей основной базе на сомалийском побережье - порту Эйль.

Напомним, в плену у сомалийских пиратов остается украинское судно "Фаина". Как уже сообщало ИА "Амител", оно было захвачено 25 сентября. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение. На корабле до сих пор находятся граждане РФ и Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по освобождению и требуют выкуп.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров