По всей России начинаются проверки СМИ на предмет разжигания финансовой паники

19 ноября 2008, 10:16, ИА Амител

Генеральная прокуратура РФ издала указание прокурорам на местах "противодействовать фактам информационных атак на банки". Накануне, 18 ноября, прокурорские проверки СМИ на предмет разжигания финансового кризиса начались в регионах, а их исполнение держит на личном контроле генпрокурор Юрий Чайка.

В частности, в прокуратуре Свердловской области заявили, что начинают проверку сообщений местных СМИ, которые могли бы "дестабилизировать обстановку в регионе", пишет в сегодняшнем номере "Коммерсантъ".

"Нам поручили проверить информацию о фактах информационных атак через Интернет на кредитные организации Екатеринбурга, - приводит газета слова старшего помощника прокурора области Риммы Бобиной. - Если мы установим факты нарушения законодательства, то в отношении виновных могут последовать как дисциплинарные меры, так и уголовное наказание".

Аналогичные проверки региональных СМИ вскоре начнутся по всей России. Их инициировала Генеральная прокуратура РФ, издавшая указание "Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики".

В ряде прокуратур регионов РФ вчера сообщили, что проверка начнется, как только будет разъяснен ее механизм, - уточняет газета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров