В Сибири началась эпидемия гриппа

20 ноября 2008, 15:00, ИА Амител

В Барнауле, Иркутске и Норильске эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены по всему возрастному контингенту жителей на 11-16%. Об этом сообщили в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Петербурге, - пишет "Большой Новосибирск".

Вместе с тем "выше пороговых значений на 11-31% регистрируется заболеваемость у младенцев до двух лет в Архангельске, Кирове, Нижнем Новгороде и Хабаровске", сказали эпидемиологи.

По их словам, у детей от трех до шести лет в Архангельске, Барнауле, Иркутске, Калининграде, Кирове и Петербурге простудные недуги регистрируются на 10-37% выше эпидпорога. Школьники Архангельска и Петропавловска болеют выше пороговых значений на 22 и 18% соответственно, заболеваемость у лиц старше 15 лет в Иркутске на 26,4% превышает эпидпорог. "Рост заболеваемости, скорее всего, обусловлен минувшей каникулярной неделей у школьников", — считает руководитель центра, академик Российской академии медицинских наук Олег Киселев.

По данным ВОЗ, "заболеваемость гриппом в Европе, США и Канаде оставалась на низком уровне", сообщил он. Национальный центр ВОЗ осуществляет круглогодичный эпидмониторинг в 54 российских городах и обменивается данными со штаб-квартирой организации в Женеве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров