Алтайский наблюдатель: Барак Обама победил без «черного пиара»

21 ноября 2008, 16:45, ИА Амител

Барак Обама "Барак Обама победил без "черного пиара!", - утверждает в "Вечернем Барнауле" Андрей Коняев, кандидат филологических наук, помощник заместителя председателя Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС). В составе российской делегации в рамках программы "Открытый мир" он был наблюдателем на выборах президента США. Он провел два дня в Вашингтоне, затем чуть более недели в Чикаго.

Агитация по-ихнему

Американские законы не предусматривают напрямую института наблюдателей, и это повод для критики со стороны тех стран, где таковой существует. В то же время нет и запрета. А поскольку американцы свято чтут законы, они лояльно относятся к тем, кто приехал понаблюдать за процедурой выборов.Барак Обама

Институт волонтеров развит сильно, мы жили в их домах в разных частях страны, я, например, в северном пригороде Чикаго, неподалеку от тамошней знаменитости баскетболиста Майкла Джордана. Некоторым посчастливилось оказаться территориально поблизости от дома Барака Обамы. Мы приехали в разгар предвыборной кампании, и я обратил внимание, что почти у каждого дома выставлены планшеты, на которых указано, чью кандидатуру на пост президента поддерживает хозяин. Активная агитация идет по телевидению, и так называемого дня тишины (накануне дня выборов, когда у нас по закону всякая агитация запрещена. – Прим. авт.) не соблюдается. Напротив, именно в этот день делается упор на предвыборные программы кандидатов.

Интересно, что в ходе агитации кандидаты, выражая свои позиции и расхваливая себя, постоянно ссылаются на СМИ, например: "Чикаго трибьюн" сказала, что это тот человек, который может сделать для вас все". Идет буквальное цитирование. Точно так же, когда хотят упрекнуть соперника, цитируют подходящие места из СМИ. Цитаты из прессы по ТВ обязательно идут в текстовом варианте. Я не наблюдал в Чикаго никаких уличных шествий, связанных с выборами.

Выборы в один заход

Барак Обама Самыми первыми американцы освоили систему электронного голосования. Она в двух вариантах. По желанию можно написать заявление в избирательную комиссию о выдаче бюллетеня в день выборов, получить на руки длинный узкий лист бумаги коричневого цвета с прерывистыми стрелками, ведущими к четырем десяткам имен кандидатов. В одном бюллетене кандидаты на посты президента, сенаторов, окружного прокурора, судей разных уровней и так далее. Избирателю выдается авторучка со специальными чернилами, и он должен соединить стрелку напротив имени того кандидата, за которого голосует. Затем бюллетень вставляется в специальный агрегат наподобие матричного принтера – и результат фиксируется.

Второй вид голосования удобен для тех, у кого проблемы со зрением. Здесь человек получает специальную карточку избирателя, вставляет ее в компьютер, информация появляется на сенсорном экране, и можно нажать нужную кнопку. Для голосования используются не кабинки, а специальные закрытые столики, вся процедура занимает считанные минуты.

По поводу вброса неучтенных бюллетеней говорят, что это у них невозможно, потому что существует многоуровневый контроль. Во-первых, чтобы получить бюллетень, нужно предоставить водительские документы, где есть фотография, и еще справку с места жительства, подтверждающую, что избиратель прикреплен к данному избирательному участку. Во-вторых, оставить свою подпись и получить специальную авторучку. В-третьих, они законопослушны, поэтому факты мошенничества – большая редкость. У них не существует такого понятия, как порог явки, в то же время в выборах участвует более 80 процентов обладающих избирательным правом.Барак Обама

Черный пиар – это как?


Любопытно было узнать о запрещенных технологиях. Они бывают, но только не на президентских выборах, тем более в нынешней ситуации: Обама метис, и каждое неудачное слово или намек могло быть истолковано как разжигание расизма. Аналитики говорят, что он победил потому, что как раз и не применялись запрещенные технологии, шел сплошной позитив.

Большая роль отводилась современным цифровым технологиям, на выборы работал Интернет, рассылались SMS-ки, MMS-ки. Пиарщики хорошо сыграли на имидже положительного героя. Я заметил, что нередко шло сравнение Обамы с Мартином Лютером Кингом, хотя было опасение, что может быть покушение, поэтому охрана кандидата была беспрецедентная. Впрочем, были и такие, кто опасения считал необоснованными.

Считают они быстроБарак Обама


Я отметил, что у них очень развито движение волонтеров, они работают за идею. Привычных для нас письменных приглашений на выборы нет, ходят по домам студенты и напоминают. Подавляющее большинство предпочитает воспользоваться досрочным голосованием, поэтому в день выборов явка не так велика, я заметил, что за час, пока мы были на участке, подошло человек семь. Участки открыты с шести утра до семи вечера, первые итоги по Восточной и Центральной Америке были известны в девять вечера, а окончательные – в половине одиннадцатого вечера.

Ликовал весь народ…


Сразу, как только стали известны результаты выборов, Барак Обама вышел к народу, площадь огородили турникетами, выставили полицейский кордон, волонтеры начали продавать билеты для желающих попасть внутрь ограждения. По некоторым данным, на торжество собралась четверть миллиона человек, все ликовали, город был полон огней и флагов. Я стоял довольно далеко, но все было слышно.
Кстати, в отличие от нас американцы в день выборов город не украшают, не заметил я красочных аншлагов на дверях избирательных участков, тем более концертов и буфетов на этих участках. Все скромно, буднично. Но зато потом они наверстали упущенное.

А в Чикаго все неспокойненько…


Барак Обама Американцы – люди прямолинейные. Это заметно во всем. Утренние сводки новостей начинались с криминальной хроники. Причем чаще всего это убийства с применением огнестрельного оружия, стреляют и в бедных районах, и в престижных кварталах.
Географически город стоит на таком месте, что его продувает со всех сторон, так что название "город ветров" ему очень подходит. Погода переменчивая, мы приехали в разгар осени, было до плюс 20, потом температура начала падать, пролетал снег. Слякоти как таковой там нет, потому что кругом асфальт и бетон, но проезжая часть дорог далека от совершенства, много колдобин, асфальт растресканный. Постоянно идет ремонт проблемных участков, для этого перекрывают одну полосу, не закрывая полностью проезд, латают не только образовавшуюся колдобину, но весь участок сразу обновляют. Технологии несколько иные, чем у нас.
Пробки? На окраинах минут по 15 стояли в пробках, а в центре, в Даун-тауне, их просто нет, потому что существует сеть дорожных развязок, многоуровневые дороги. Очень много регулировщиков, как только возникает проблема со светофором, они выходят на свои посты.
Мы много передвигались на автомобиле, поэтому приходилось заправляться, отметил, что ценовая политика жесткая: если бы кто и захотел повысить стоимость бензина, его тут же бы остановили на вполне законных основаниях.

Фото с портала theplace.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров