Дети алтайских спортсменов очень редко идут в большой спорт

26 ноября 2008, 12:55, ИА Амител

Дети алтайских спортсменов очень редко идут в большой спорт, - утверждает журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова, пообщавшись со звездами алтайского спорта.

Как известно, в предстоящее врескресенье, 30 ноября будет отмечаться День матери. В преддверии этого праздника "Комсомолка" и решила найти матерей - известных на Алтае спортсменок, дети которых связали свою жизнь со спортом. Оказалось, что таковых в Барнауле можно сосчитать по пальцам. Как правило, "насытившись" тренировками и разъездной жизнью родителей, дети спортсменов выбирают себе другую судьбу.

Тренировки в шесть утра

Тамара (пауэрлифтинг) и Ульяна (плавание) Подпальные Тамара (пауэрлифтинг) и Ульяна (плавание) Подпальные. Семейные достижения: мама - двукратная чемпионка Параолимпийских игр в Сиднее и Афинах, серебряный призер Параолимпиады в Китае, 10-кратная чемпионка России. Дочь завоевала две бронзовые медали и одну серебряную на первенстве России.

Заниматься плаванием Ульяна Подпальная стала благодаря своим родителям-спортсменам. Сейчас 13-летняя девочка тренируется два раза в день: в шесть утра, перед занятиями в школе, и вечером - после окончания учебы. До недавнего времени Ульяна частенько в сердцах заявляла родителям, что хочет покончить со спортом.

- Говорила, что до 18 лет будет заниматься спортом, так как мы ее заставляем, а потом бросит. А уж своих будущих детей клятвенно обещала и вовсе близко не подпускать к этому делу, - смеется Тамара Подпальная. - Но в последнее время подобные разговоры стали появляться все реже и реже.
 
На соревнованиях они болеют друг за друга

Елена (лыжные гонки, биатлон) и Владислав (дзюдо) Шалины Елена (лыжные гонки, биатлон) и Владислав (дзюдо) Шалины. Семейные достижения: мама - мастер спорта международного класса по лыжным гонкам и биатлону, выступала в составе сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону, является многократной чемпионкой России, призер этапов Кубка мира и Европы. Сын - кандидат в мастера спорта России по борьбе дзюдо, призер первенства Алтайского края.

Заниматься дзюдо сын биатлонистки Елены Шалиной Владислав начал с 1-го класса.

- В свое время я выступала за сборную страны, поэтому постоянно была в разъездах. Муж с сыном частенько приезжали ко мне, - вспоминает Елена Шалина. - До сих пор перед глазами он стоит, еще маленький, и говорит: "Мама, беги! Беги быстрее всех!" И это всегда придавало мне сил.

Прошли годы, и ситуация поменялась. Сейчас уже мама ходит на соревнования по дзюдо, чтобы поболеть за сына. У Влада - проблемы со зрением, и врачи запретили ему заниматься спортом. Но родители-спортсмены поощряют увлечение сына...
 
Галина (спортивное ориентирование) и Анечка Виноградовы В 1,5 года - на соревнования!

Галина (спортивное ориентирование) и Анечка (в силу своего юного возраста пока не определилась) Виноградовы. Семейные достижения: мама - член сборной команды России по спортивному ориентированию, серебряный призер чемпионата мира 2008 года, неоднократный призер чемпионатов России. Дочь в свои 1,5 года ездит за мамой по соревнованиям.

- Первый раз мы взяли Аню на финал чемпионата России, когда ей было всего 4 месяца, - вспоминает Галина Виноградова. - С нами поехал дедушка. Он-то и нянчился с внучкой. Когда я бежала, мысли были о том, как они там, а не о дистанции. Волновалась...

Сейчас еще непонятно, станет ли эта славная девчушка профессиональной спортсменкой. Во всяком случае ее родители очень надеются на это.
 
Через физфак - в большой спорт

Татьяна Игнатова (спортивное ориентирование) и Ольга Хорошилова (спортивное ориентирование). Семейные достижения: мама - серебряный и бронзовый призер чемпионата России, спартакиады народов Сибири, чемпионка СФО. Дочь - серебряный и бронзовый призер первенства России, чемпионка СФО, 3-е место на спартакиаде учащихся России. Татьяна Игнатова и Ольга Хорошилова

Вопрос о том, что дочка должна заниматься спортом, в семье Татьяны Игнатовой не обсуждался. Это как само собой разумеющееся...

- Оля всегда говорит подругам: "С такой мамой, даже если не захочешь тренироваться, все равно заставит", - с улыбкой рассказывает Татьяна Игнатова. - Я считаю: пусть лучше ребенок тренируется, чем будет вечерами по подъездам сидеть.

Дочка спортсменки окунулась в спорт с головой. Сейчас Оля учится на факультете физической подготовки в БГПУ.


Первым делом - спорт

Наталья (легкая атлетика) и Сергей (легкая атлетика) Шубенковы. Семейные достижения: мама -Наталья (легкая атлетика) и Сергей (легкая атлетика) Шубенковы была первым номером советской сборной по легкоатлетическому семиборью на протяжении 11 лет, 5 раз становилась чемпионкой СССР. Сын - двукратный победитель первенств России, победитель спартакиады учащихся СФО, выиграл первые юношеские игры стран Черноморского побережья.

У Натальи Шубенковой двое детей. Старшая дочь с раннего детства была свидетелем маминых усердных тренировок, заниматься спортом наотрез отказалась. А вот сын Сергей какими только видами спорта не увлекался - футбол, хоккей, плавание, прыжки в воду с вышки, тхеквондо. В итоге остановился на легкой атлетике.

- Он окончил школу всего с одной четверкой, сдал ЕГЭ на 280 баллов, - с гордостью говорит Наталья Шубенкова. - Сейчас учится в университете. Я считаю, что спортивные достижения сына во многом помогли ему продвинуться и в учебе. Ведь преподаватели в первую очередь интересуются, как он выступил на соревнованиях, а потом уж о том, выполнил ли он домашнее задание...

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров