В индийской гостинице, захваченной террористами в Мумбаи, находятся трое россиян

27 ноября 2008, 16:32, ИА Амител

Трое российских граждан находятся в гостинице Trident Oberoi в г.Мумбаи, на которую напали террористы, - сообщает РБК со ссылкой на атташе генконсульства России в Мумбаи Романа Воробьева.

По его словам, это две бортпроводницы "Аэрофлота", которые находятся в гостинице Trident Oberoi в своих номерах, а также российский гражданин Александр Пахомов. "Мы пытаемся вывезти их в генконсульство. Однако из соображений безопасности индийские власти пока не разрешают им покидать номера", - сообщил Р.Воробьев.

Он отметил, что сотрудники генконсульства находятся возле гостиниц Taj Mahal и Trident для уточнения местонахождения других российских граждан, которые могли бы оказаться там во время терактов. "Силами спецназа, полиции и армии продолжаются антитеррористические операции на территории этих отелей", - сказал он.

Также Р.Воробьев рассказал, что в настоящее время информация о том, что среди погибших и раненых имеются граждане России, в генконсульство не поступала. Никто из сотрудников российских загранучреждений, аккредитованных в Мумбаи, или членов их семей, не пострадал. Девять граждан России, командированных в Мумбаи по линии ФГУП "Рособоронэкспорт", эвакуированы из гостиницы Taj Mahal и размещены на территории мумбайского отделения постпредства России в Индии. Двое российских туристов, обратившихся за помощью в генконсульство, размещены там же. "Из гостиницы Trident были эвакуированы 8 членов экипажа самолета "Аэрофлота". Они размещены в генконсульстве", - сообщил Р.Воробьев.

По данным индийского телевидения, отель Trident Oberoi, где находятся российские граждане, контролирует группа из 10-12 террористов, всего в отеле удерживаются в заложниках около 100 постояльцев. Ранее поступали сведения о том, что на территории отеля прогремел взрыв.

Стало известно, что один из группы террористов, удерживающих Trident Oberoi, требует "освобождения всех моджахедов" в Индии. Боевик позвонил на местный телеканал и потребовал, чтобы "все моджахеды, удерживаемые в Индии, были освобождены". Звонивший подчеркнул, что только в этом случае будут освобождены заложники. "В отеле Oberoi нас семь человек", - добавил он.

Добавим, что незадолго до беседы атташе генконсульства России с корреспондентом РБК поступила информация о том, что индийской полиции удалось освободить от террористов отель Taj Mahal. Сейчас отель находится под контролем индийских властей, все постояльцы освобождены. Как стало известно, террористы убили весь обслуживающий персонал гостиницы. По данным индийского телевидения, в отеле находились 5-7 террористов. Точной информации о том, что стало с боевиками, нет. По всей видимости, они были уничтожены.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в городе Мумбаи (бывший Бомбей), который считается финансовой столицей Индии, неизвестные сегодня, 27 ноября, практически одновременно атаковали заведения класса "люкс" – гостиницы и рестораны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров