Прокуратуре Рубцовска не удалось найти виновных в аварии на ТЭЦ города

28 ноября 2008, 11:18, ИА Амител

Суд Рубцовска отказал городской прокуратуре в удовлетворении ее иска к структурам "РАТМ-холдинга" и администрации города о признании бездействия ее структур при аварии на рубцовской ТЭЦ 25 сентября текущего года.

"Коммерсант-Сибирь" напоминает, что тогда был остановлен котлоагрегат №6, электрическая нагрузка станции упала до нуля, а в половине домов 168-тысячного города, отапливаемых ТЭЦ, температура снизилась до 15-16 градусов тепла. Причиной аварии руководство ТЭЦ и местные власти назвали некачественный уголь. Кроме того, на станции не оказалось мазута, необходимого для растопки резервного котла.

Котел удалось запустить и подать тепло в дома лишь после того, как с соседней ТЭЦ было завезено 15 т мазута. Прокуратура направила в суд несколько исков по факту аварии: в отношении ООО "Рубцовская ТЭЦ", ЗАО "РАТМ-Энерго", ЗАО "Топливная энергетическая компания", ЗАО "РАТМ-Алтай" и администрации Рубцовска.

Она требовала признать бездействие ответчиков, которое выразилось в непринятии мер по завозу угля на ТЭЦ и по своевременному ремонту оборудования. Однако, как сообщили вчера в пресс-службе "РАТМ-холдинга", суд отказал прокуратуре в удовлетворении исков "на основании представленных ответчиками доказательств". А именно: ремонтные работы проводились в соответствии с графиком, а количество угля и мазута, необходимое для проведения отопительного сезона, соответствовало нормативам. Впрочем, в городской прокуратуре вчера заявили, что решение суда "обязательно будет обжаловано".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров