По Западной Сибири объявлено штормовое предупреждение в связи с резкой переменой погоды

28 ноября 2008, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 28 ноября, синоптики объявили штормовое предупреждение в регионах Западной Сибири в связи с ожидающимися снегопадами и резким понижением температуры воздуха, - сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина.

"В ближайшие дни характер атмосферных процессов и погоды в сибирских регионах резко изменится. С 29 ноября по 2 декабря территорию Западной Сибири будет проходить серия волновых циклонов и холодных атмосферных фронтов", - сказал Ягудин.

По его словам, ко 2 декабря на юго-восток Западной Сибири вторгнется антициклон с холодным арктическим воздухом, который вызовет резкое понижение температуры.

"В связи с этим с 29 ноября по 1 декабря в Новосибирской области и смежных регионах ожидаются снегопады, местами сильные, метели, гололедные явления, усиление ветра до 18-23 метров в секунду, а по Алтаю и Кемеровской области до 28 метров в секунду", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, 29 ноября температура ночью и днем составит от плюс 1 до минус 4 градусов, в западных регионах понижение до минус 12 градусов. С 30 ноября по 1 декабря ожидается дальнейшее похолодание до минус 19 градусов. Ко 2 декабря снегопады прекратятся, а морозы усилятся. Ночью температура воздуха будет опускаться до минус 22-27 градусов, а местами до минус 35 градусов.

Ягудин напомнил, что ноябрь в регионах Западной Сибири был аномально теплым.

"Интенсивный перенос воздушных масс из районов Атлантики обусловил экстремально теплую погоду в большинстве дней ноября 2008 года на юго-востоке Западной Сибири. В третьей декаде месяца дневной максимум температуры в Новосибирской области достигал плюс 4 градусов, на Алтае и в Республике Алтай плюс 7-9 градусов", -сказал он.

Штормовое предупреждение направлено органам власти, структурам экономики, средствам массовой информации. Погодные условия могут осложнить деятельность различных отраслей народного хозяйства (топливно-энергетический комплекс, коммунальное хозяйство, автотранспорт) и социальной сферы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров