Алтайские законодатели, прокуратура и Минюст договорились противодействовать коррупции

28 ноября 2008, 17:10, ИА Амител

Алтайским краевым Законодательным Собранием (АКЗС), прокуратурой Алтайского края и Управлением Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АКЗС, подписание документа состоялось в рамках научно-практического семинара "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации".

По словам старшего научного сотрудника НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ Евгения Чуганова, начиная с 1993 года в России несколько попыток принять федеральный антикоррупционный закон закончились неудачей. Сейчас проявление политической воли в борьбе с этим злом может наконец-то дать результаты, считает он:

"По оценкам экспертов, объем рынка коррупции в России сопоставим с доходом годового федерального бюджета, По разным источникам, он составляет от 240 до 315 миллиардов долларов. Средний размер взятки вырос с 10-ти до 130-ти тысяч долларов. В последние два года резко возросло число получения взяток в составе организованных преступных группировок. Эти формирования тесно связаны с проявлениями  коррупции. Так, около половины опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают, что доходы от криминальной деятельности лидеры преступной среды и крупные коррупционеры тратят на проникновение в политическую сферу", - сообщил докладчик.

Как подчеркнул сотрудник НИИ Академии Генпрокуратуры, наиболее подверженными коррупции являются следующие сферы: государственные структуры, обеспечивающие безопасность  на дорогах, область земельных отношений, здравоохранение, образование, судебные и правоохранительные органы.

С докладами на семинаре выступили также: зампредседателя АКЗС, доктор юридических наук Сергей Землюков,  зампрокурора Алтайского края Александр Фомин, судья Алтайского краевого суда, председатель квалификационной коллегии судей Михаил Кондратенко.

Сегодня участники научно-практического семинара продолжили работу в формате "круглых" столов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров