Цены на квартиры в Барнауле продолжают снижаться

04 декабря 2008, 13:30, ИА Амител

В начале 2009 года на рынке недвижимости Алтая ожидается небывалое затишье, - об этом узнала корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова, пообщавшись с экспертами по недвижимости.

Они говорят, что в первую очередь это связано с сезонным спадом. Как правило, январь и февраль – "мертвый сезон". Но в этом году затишье на рынок недвижимости пришло гораздо раньше. Уже в ноябре спрос на жилплощадь сильно упал. По словам сотрудников агентства недвижимости "Бакон", покупательская способность снизилась, что сказалось на количестве продаж.

- Скорее всего, в Барнауле сохранится тенденция снижения цен в течение всего "мертвого периода", - поясняет Евгений МОЗЖИЛИН, гендиректор АЖИК. - Возможно падение стоимости квартир до 10%.

Причиной сложившейся ситуации некоторые эксперты по недвижимости считают финансовый кризис. Другие – ответной реакцией на ситуацию в банковской и строительной сферах.

- Падение цен на недвижимость тянется уже на протяжении последних полутора лет.  По идее все встает на свои места. В свое время строители хотели подзаработать. Цены были необоснованно завышены, - рассказывает Марина РАКИНА, исполнительный директор агентства недвижимости "Индустриальное".

По данным АЖИК, за 11 месяцев этого года наибольшее падение цен произошло на квартиры, расположенные в районах: Ближние и Дальние Черемушки, Поток, Павловский тракт, Новосиликатный. Незначительно подешевела недвижимость в Центре, районе новостроек и ВРЗ. Цены на коттеджи и дома с земельными участками в районах города возросли (исключение – Поток и Нагорная часть). Стоимость элитного жилья осталась на прежнем уровне, как в начале этого года.

В пик подъема цен 2-комнатную квартиру под ипотеку можно было купить за 2,5 млн. рублей. Сегодня такую же предлагают за 1,5 млн. рублей. Казалось бы – самое время покупать недвижимость. Однако не все так просто. В игру включились банки. Многие перестали выдавать ипотеку либо значительно подняли процентные ставки. В итоге те, кто брал квартиру под ипотеку за 2,5 млн. рублей, и те, кто взял такую же за 1,5 млн. рублей, но уже по более высоким ставкам, платят примерно одинаковые суммы ежемесячных платежей.

- По мнению экспертов, в течение 2009 года рынок ипотеки едва ли стабилизируется. Аналитики устанавливают срок в 2 - 3 года для восстановления прежнего уровня темпов ипотечного кредитования, - поясняет Евгений Мозжилин.

Евгений МОЗЖИЛИН, гендиректор АЖИК, поясняет: "Если в начале текущего года в Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Заринске, Алейске, Славгороде и Камне-на-Оби наблюдался рост цен на жилье, то во второй половине года цены стали снижаться. Такое падение, связанное с очень низкой активностью рынка жилья, привело цены к уровню сентября-ноября 2007 года. Число фактических сделок купли-продажи было ничтожно мало".

Справка:

Снижение стоимости квартир в Барнауле за последний месяц:

1-комнатные квартиры – 8,9%,
2-комнатные – 8,5%,
3-комнатные – 8,4%,
4-комнатные – 4,8%

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров