Владимир Путин посоветовал банкам не «кошмарить» своих клиентов c ипотекой

04 декабря 2008, 15:59, ИА Амител

Только что в ходе "прямой линии" премьер Владимир Путин ответил на опасения большинства заемщиков ипотечных кредитов по поводу политики банков. "Банки отказываются под любым предлогом давать кредит на жилье: повышают проценты, вводят запретительный процент, а некоторые просят досрочно погасить кредит как быть в этой ситуации?", - спросила бухгалтер Наталья Гоголь.

"Проценты действительно поднимаются, - это результат мирового кризиса и его отражение в нашей экономике. Для того, чтобы предотвратить отток капитала для страны, Центробанк вынужден повышать ставку. Что касается требования банков по ускоренному погашению кредитов, эта проблема лежит в гражданско-правовой сфере. Если указано в договоре, что банк имеет право потребовать довнесения залоговой массы и погасить часть основного долга досрочно, то он имеет на это право, но лучше бы ему это не делать. Ведь это не только проблема не только заемщика, но и кредитора: куда он денет заложенную квартиру?", - ответил премьер.

Для того, чтобы защитить россиян, воспользовавшихся ипотекой, и которые остались без работы, Правительство РФ намерено через систему жилищного агентства выдавать госгарантии и закладные, которыми банк может пополнить свою ликвидность, обращаясь в Центральный банк. "А не кошмарить своего кредитора", - подчеркнул Владимир Путин.

Премьер пообещал как можно быстрее принять постановления по этому поводу.

Всего к данному часу на программу "Разговор с Путиным" поступило уже 1 млн. 310 тыс. вопросов, прислано более 500 тыс. SMS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров