В Барнауле сегодня выступит гений клавиатуры Алексей Набиулин

07 декабря 2008, 06:00, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 7 декабря, в концертном зале филармонии выступит "гений клавиатуры", лауреат международных конкурсов Алексей Набиулин.

"Алексей Набиулин - гений клавиатуры!" - так 10 лет назад писала итальянская газета 'Il piccolo di Trieste' о молодом московском пианисте. "В его лице мы узнаём сущность легендарной русской школы пианизма" – так пишут о нем сегодня.

Один из самых известных российских пианистов молодого поколения Алексей Набиулин родился в 1978 г. в Норильске. Испытание "медными трубами" славы Алексей прошел еще в детстве. Начав заниматься музыкой в 5 лет, в 9 он дал свой первый сольный концерт, а в 13 - 14 лет, являясь учеником Центральной средней специальной музыкальной школы при Московской консерватории, выезжал с концертами в Канаду и участвовал в турне "Russische Wunderkinder" ("Русские вундеркинды") по всей Германии.

В Московской консерватории Алексей учился у профессора М. С. Воскресенского (фортепиано) и у И. Л. Худолея (композиция). Музыкальное образование завершил в 2001 году в ассистентуре-стажировке. В годы учёбы Алексей Набиулин много и успешно участвовал в конкурсах. Среди его побед - I премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Ф.Шуберта на ХХIII конкурсе пианистов им.А.Казагранде в г.Терни (Италия, 1998), I премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Д.Фильда на V Международном Конкурсе пианистов в г.Дублине (Ирландия, 2000), II премия, серебряная медаль и специальные призы Московской Консерватории и телеканала "Культура" на XII Международном Конкурсе им. П.И.Чайковского (2002). Молодой музыкант также отмечен особыми призами - роялями "KAWAI" и "SEILER", подаренными в качестве специальных призов фирм-производителей.

Исполнительский стиль Алексея Набиулина отличается особой одухотворенностью и глубинной. Главный учитель пианиста, народный артист России М. С. Воскресенский однажды сказал: "То, что мы слышим под пальцами Алексей Набиулина - изысканно, подчас непросто, но эта изысканность - утончённого вкуса, всегда согретая теплотой лирического высказывания.".

В сольном концерте пианиста Алексея Набиулина, который состоится 7 декабря в зале краевой филармонии, прозвучит музыка Петра Чайковского, Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского. Начало концерта в 17.00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров