По просьбам горожан, в Барнауле открылся еще один дневной стационар

05 декабря 2008, 16:17, ИА Амител

дневной стационар Для пациентов филиала поликлиники больницы №11 Барнаула заработал дневной стационар. Сделано это по многочисленным просьбам жителей, прилегающего микрорайона.

гл.врач больницы№ 11 Сам филиал больницы открылся два года назад на втором этаже здания №30 по улице Островского. Первый этаж занимали арендаторы. В этом году в части первого этажа был проведен ремонт. В результате чего появились две палаты дневного стационара, рассчитанные на 6 человек, и два врачебных кабинета: невролога и терапевта.

Как сообщил главный врач городской больницы №11 Андрей Коломиец, это важное событие для жителей данного микрорайона. Дело в том, что практически постоянно стационарные отделения неврологии и терапевтии переполнены, между тем существует пациенты, которым необходимо регулярно проводить лечение, и принимать препараты под наблюдением медиков. Теперь такие больные могут не ложится в больницу на 1-2 недели, а приходить на 3-4 часа в дневной стационар, где пройдут все необходимые процедуры.

"Таким образом в городе осуществляется идея, озвученная главой Барнаула о приближении медицинской помощи к населению", - подчеркнул вице-мэр Барнаула Борис Черниченко

Кроме того, содержание дневных стационаров обходится бюджету города в три раза дешевле, чем содержание больницы, или обслуживание медицинским персоналом больных на дому. Например, если посещая больных на дому, в день медсестра может посетить всего трех-четырех пациентов, то в дневном стационаре, который работает в две смены — необходимую помощь получат  12 пациентов.

В перспективе в данном здании планируется открыть еще три врачебных кабинета, а также кабинеты узи-диагностики и физиотерапии. Таким образом, филиал будет практически полностью автономен от больницы.

Добавим, всего на данным момент в Барнауле действует 28 дневных стационаров на 650 мест За 2008 год лечение в них прошли более 17 тысяч человек.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров