Потерявшие работу получат отсрочку по ипотечным кредитам

06 декабря 2008, 12:04, ИА Амител

Владимир Путин Потерявшие работу получат отсрочку по ипотечным кредитам, - об этом сообщил Владимир Путин на состоявшемся 5 декабря заседании Правительства РФ.

"Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости, или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятий - эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году", -пояснил премьер.

По словам Путина, потерявшим работу "Необходимо дать им время для адаптации, для поиска другого источника доходов. Чтобы люди не лишились квартир, в которые они и так уже вложили немалые средства".

"В этих целях банкам, выдававшим ипотечные кредиты, предлагается реструктурировать платежи граждан 2009 года. Тем более что банки хорошо знают платежеспособность своих клиентов. В свою очередь, банки под эти реструктурированные кредитные договоры смогут взять поручительство у Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по кредитным платежам за 2009 год тех граждан, которые столкнулись с финансовыми трудностями", - заявил Путин.

Чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном Банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами под поручительство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Также Премьер отметил, что уже в начале 2009 года граждане должны получить возможность использовать средства материнского капитала для платежей по процентам или погашения ипотечных кредитов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров