Сегодня в России чествуют героев Отечества

09 декабря 2008, 07:13, ИА Амител

9 декабря, в России отмечается День героев Отечества. равнение на героев

Этот праздник был введен в России в прошлом году. "Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник", - таким постулатом руководствовались депутаты Государственной Думы, принимая решение об установлении новой памятной даты.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского Законодательного собрания, в Алтайском крае проживают два кавалера ордена Славы - это ветераны Великой Отечественной войны Василий Христенко и Николай Чернышев. В Великую Отечественную войну старшина Василий Христенко был командиром бронетранспортера в гвардейском танковом корпусе, отличился в боях при форсировании Днепра, освобождении Румынии, Венгрии, Австрии.

Николай Чернышев награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Во время войны младший сержант Николай Чернышев был наводчиком 82-мм миномета минометной роты 1952-го стрелкового полка.

Также в Алтайском крае - в Барнауле - проживает герой России: снайпер разведки рядовой Александр Чернышев был представлен к награде за бой в районе населенного пункта Малый Бамут (Чеченская Республика). Звание Герой Российской Федерации было присвоено барнаульцу в феврале 2000 года.

Председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор поздравил героев с праздником. В Правительственной телеграмме, направленной в их адрес, в частности, говорится: "В этот день мы с благодарностью склоняем голову перед людьми, чьи боевые победы обеспечили мир и благополучие нашей Родины! Спасибо за все, что вы сделали и делаете для Отечества - и в бою, и в мирной жизни! Желаю крепкого здоровья, благополучия и долголетия!".

Как уже сообщало ИА "Амител", День героев Отечества был установлен в 2007 году. Напомним, до 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы закона, принятого Госдумой, в январе 2007 года, предложили чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

На сайте www.amic.ru героям Отечества посвящен виртуальный мемориал Славы. Помянуть земляков, отдавших свои жизни за будущее без войны, можно здесь: http://www.amic.ru/9may/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров