Сегодня Госдума может изменить календарь праздничных дней

10 декабря 2008, 10:26, ИА Амител

Сегодня, 10 декабря, Госдума РФ намерена рассмотреть девять альтернативных проектов поправок к ст. 112 Трудового кодекса РФ. Эти поправки касаются переноса праздничных дней, что до сих пор депутаты бурно обсуждают, но к единому решению пока прийти не могут, пишут "Новые известия".

"Речь идет об изменении действующего перечня нерабочих праздничных дней", – пояснил первый вице-спикер нижней палаты Федерального собрания Олег Морозов.

Сейчас, помимо суббот и воскресений, в России 12 нерабочих дней. Шесть приходится на январь – новогодние каникулы и Рождество Христово, два выходных отданы под празднование "женского" и "мужского" дней – 8 марта и 23 февраля. Еще дважды россияне могут не работать в мае – в Праздник Весны и Труда и в День Победы. Оставшиеся два выходных приходятся на День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Однако многим народным избранникам такой расклад не нравится. Так, спикер Совета федерации Сергей Миронов предложил сократить на один день новогодние выходные и увеличить майские праздники.

"Думаю, что по поводу увеличения майских праздников в Думе развернется спор", – отметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Политолог вспоминает, что, продлевая новогодние праздники, "депутаты пошли навстречу руководителям крупных компаний" и помогли им "легализовать длительное отсутствие на рабочем месте в январе".

Взамен у простых граждан забрали 2 мая, и теперь люди не успевают "нормально покопаться" на садовых участках.

"Депутаты, видимо, почувствовали недовольство и могут вернуть 2 мая статус выходного дня", – прогнозирует эксперт.

Тем не менее, как выяснилось, не только новогодние каникулы и майские праздники волнуют депутатов. Сразу несколько законопроектов предлагают отменить День России, который празднуется 12 июня. Так, в одном из них нерабочий день предлагается перенести на 6 июня – день рождения А. С. Пушкина, о чем накануне уже сообщало ИА "Амител".

Во втором законопроекте предлагается праздничный день с 12 июня перенести на 12 апреля – День космонавтики, в третьем – с 12 июня на 21 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров