Реки и озера Алтайского края до сих пор еще не полностью покрыты льдом

10 декабря 2008, 14:58, ИА Амител

В этом году затяжная осень и нестабильное по температуре начало зимы в Алтайском крае привело к тому, что реки и озера края до сих пор еще не полностью покрыты льдом. А образовавшаяся ледяная корка не набрала той толщины, которая бы позволила использовать водоемы в качестве дороги.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, это не мешает любителям подледного лова выбираться на водоемы. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят осмотры акваторий края. Главная цель - выявление и проверка мест массового выхода на лед. Из года в год в определенных местах собираются любители зимней рыбалки. "На данный момент нахождение на льду категорически запрещено! В течение нескольких дней сильных морозов толщина льда незначительно увеличилась, но дневные температуры около 0 гр. разрушают основу льда, он становится непрочным, не способен выдержать нагрузку", - отмечают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

Во многих населенных пунктах с наступлением зимы решаются проблемы путевого сообщения с другим берегом – лед становится дорогой. Инспекторы ГИМС совместно с представителями местных администраций разместили знаки, предупреждающие об опасности нахождения на льду. Однако многие местные жители на свой страх и риск отправляются в путешествие по льду на автомобиле. Остановить их, объяснить, запретить выезжать на лед – тоже входят в ряд задач инспекции. Пока не откроются официальные ледовые переправы, выходить на лед, а тем более выезжать на транспортном средстве, смертельно опасно. На данный момент для пешего сообщения в крае действует только 1 ледовая переправа в г. Камень-на-Оби.

"Внимание, будьте осторожны! В связи с неустойчивой погодой возросла опасность несчастных случаев на водоёмах. Не выходите на лёд, его толщина недостаточна для безопасного передвижения по нему", - предупреждают алтайские спасатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров